Челябинск, 21.07.2025, 13:09

Привлекать ФССП или работодателя?

Вопрос №24691090 из г. Челябинск
опубликован 21.07.2025, 13:09
Всех приветствую! Кого я могу привлечь к ответственности в рамках ФЗ 68 о компенсации за право на разумный срок исполнения решения суда, если Работодатель второй год не выполняет решение по восстановлению на работе после незаконного сокращения, а приставы потворствуют этой ситуации: местный ФССП, работодателя или обоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаетесь в ФССП с заявлением о привлечении работодателя сначала к административной ответственности по ст.17.15 КоАП, а далее к уголовной по ст. 315 УК! Если пристав бездействует - пишите жалобу в прокуратуру!

21.07.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет, конечно, может и возьму на заметку. Но сейчас мне интересно на кого заявить в порядке ФЗ 68 о компенсации.

21.07.2025, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иск предъявляется к ФССП РФ

21.07.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

О чем иск к ФССП? О неисполнении решения суда???

21.07.2025, 13:12

Вообщем, да.

Работодатель восстановил меня не в полном объёме: хожу на работу, работу не дают (я начальник бюро без бюро - бюро не восстановили). Приставы закрыли ИП сразу же,по их мнению все - норм. Устала судиться с приставами на эту тему. Сейчас снова возобновили ИП.

21.07.2025, 13:46

Иск предъявляется к ФССП РФ

21.07.2025, 14:23

И работодателя, и службу судебных приставов можно привлечь к ответственности за неисполнение решения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника.

21.07.2025, 14:43

Субсидиарно в одном иске?

22.07.2025, 08:07

Иск предъявляется к ФССП РФ

21.07.2025, 15:02

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 08:30