Саратов, 25.07.2025, 09:40

Возврат аванса при отказе от сделки

Вопрос №24695678 из г. Сыктывкар
опубликован 25.07.2025, 09:40
Заключён договор аванса перед покупкой комнаты. Так как по приезду оказалась, что соседка не адекватная (просто грудью защищала туалет и ванную) отказались от сделки. Есть голосовое от собственника где она говорила риэлтору, что соседка не адекватная. Аванс внесён на счёт риэлтора, и теперь не возвращен
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это действительно аванс, то требуйте его возврат. При отказе обращайтесь в суд.

К тому же если у риэлтора нет доверенности от продавца, то это вообще не аванс, а неосновательное обогащение риэлтора.

25.07.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Коротко и по существу.

Аванс не задаток, возвращается покупателю при отказе от сделки.

25.07.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, возвращается даже в случае подписанного договора аванса,в котором прописано что при отказе отсделки не возвращается аванс. Договор подписала,так как и подумать не могла что придется откащаться. Ответ риэлтора вот такой а ответ на одно сообщение о дате возврата аванса

"У нас с Вами по договору аванс не возвратный, если Вы отказываетесь от покупки. Так что возвращать Вам его или нет, это только моя добрая воля.

Не надо меня постоянно дёргать."

25.07.2025, 09:54

придется обращаться в суд за разрешением спора.

25.07.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Хотела только убедится, что мои требования правомерны.

Направьте претензию, а затем в случае отказа обращайтесь с иском в суд.

25.07.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо коротк,о, но суть понятна

Должен вернуть при расторжении договора.

25.07.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

На основании чего?

25.07.2025, 09:59

На основании чего, что? Не совсем поняла вопрос.

25.07.2025, 10:00