Москва, 25.07.2025, 13:28

Нарушение положений ч. 4 ст. 14 ГПК РФ под какой пункт ст. 330 ГПК РФ подпадает?

Вопрос №24695958 из г. Москва
опубликован 25.07.2025, 13:28
Нарушение положений ч. 4 ст. 14 ГПК РФ под какой пункт ст. 330 ГПК РФ подпадает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.4 ст.14 ГПК РФ : Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.

Это обстоятельство подпадает под п.1 ч.4 ст.330 ГПК РФ

25.07.2025, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

⁣Добрый день,⠀⠀

Нарушение положений ч. 4 ст. 14 ГПК РФ под какой пункт ст. 330 ГПК РФ подпадает?⠀⠀

Вот случай:⠀⠀

"...определение о замене судьи с указанием оснований такой замены, перечень которых установлен частью 5 ст. 14 ГПК РФ, не выносилось.⠀

Таким образом, судом первой инстанции был изменен состав суда, рассмотревшего настоящий спор в нарушение положений ч. 4 ст. 14 ГПК РФ, согласно которой дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.⠀

С учетом изложенного обжалуемое решение нельзя признать законными и обоснованными, оно подлежит отмене, согласно ст..."⠀

Под какой пункт ст. 330 ГПК РФ подпадает?⠀⠀

⠀⠀

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке⠀⠀

...⠀⠀

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:⠀⠀

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;⠀⠀

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;⠀

25.07.2025, 13:00

подпадает под п.1 ч.4 ст.330 ГПК РФ

25.07.2025, 15:08

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

но Вы уверенны, что не было "взаимозаменяемости" судей?

25.07.2025, 17:59

Пришлите в личные сообщения посмотреть документы какие есть (иск, решение, проект жалобы) и отвечу на Ваш вопрос, помогу

25.07.2025, 18:00