Самара, 25.07.2025, 18:42

Расторжение трудового договора

Вопрос №24696330 из г. Самара
опубликован 25.07.2025, 18:42
Здравствуйте. График работы 2/2 день, ночь. 25 было написано заявление на увольнение. С отработкой в 2 недели. Какого числа обязаны отдать мне документы и рассчитать. Мне сказали приехать 31 числа! Разве не 27 число после ночной конечный для увольнения? И могут ли потребовать оплатить производственную обовь если она была получена менее месяца назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

25.07.2025, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отчитывайте 14 календарных дней. В последний день работы работодатель должен произвести расчет и выдать трудовую книжку.

25.07.2025, 18:45

Две недели истекают 8 августа. В этот день и обязаны выдать документы, рассчет и уволить. Насчет обуви - зависит от содержания локальных нормативных актов.

25.07.2025, 18:50

Не правильно написала . не 25 а 15 числа . Получается 29 число и есть 14 день .

25.07.2025, 18:58

14 календарных дней

25.07.2025, 19:01

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель должен выдать под роспись работнику трудовую книжку и все необходимые документы, а также произвести с ним полный расчёт.

25.07.2025, 19:02

15.07 числа было написанно заявление. Следовательно 29.07 это 14 день, несчитая дня подачи заявления. 29 и должны значит расторгнуть договор, а не как не 31 числа.

25.07.2025, 19:07

Верно.

25.07.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отвечу как кадровик: Читаем закон внимательно, а не гадаем на кофейной гуще.

Ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Дата получения проставляется работодателем, обычно в резолюции. Вы знаете какой датой работодатель подписал ваше заявление? От нее и считайте.

25.07.2025, 22:35

Отчитывайте 14 календарных дней.

25.07.2025, 21:19

Отчитывайте 14 календарных дней

27.07.2025, 05:48

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034