График общения с ребенком

По иску бывшего супруга судом вынесено решение о порядке общения с ребенком. Установлен график каждые честные выходные по воскресеньям с 10.00 до 17.00 в моем присутствии. При этом бывший супруг соблюдает его условно, какие-то выходные не приехать вообще, а иной раз накануне (в субботу) может уведомить, что в указанное время приехать не может, но готов приехать позже, часам к 14-15, а то и к 16.00. Мне это конечно не всегда удобно, т.к не могу распланировать нормально день. Тем более, что ребенок с ним в их встречи общается мало-буквально минут 10-15 и просится уйти. Могу ли я не соглашаться на смешение времени, не будет ли это с моей стороны нарушением решения суда? Тем более, что когда я прошу перенести или сместить встречу, бывший супруг никогда не идет на уступки и расценивает это как запрет с моей стороны и не соблюдение решения
Лучший ответ

Суд определил график общения в порядке статьи 66 Семейного кодекса РФ, решение суда вступило в законную силу и является обязательным для всех, включая стороны (статья 13 ГПК РФ). Другое дело, что с учётом подхода истца к исполнению судебного акта и, как следствие, создания вынужденного дискомфорта и нарушения прав ребёнка Вы не лишены права, в силу той же статьи 66 СК РФ (с отсылкой на статью 5 СК РФ про аналогию) обратиться в районный суд по подсудности со своим иском об изменении порядка общения с ребёнком (в целях устранения любых противоречий при исполнении настоящего графика и с учётом интересов ребёнка - как первостепенных, требующих учёта при разрешении гражданских дел данной категории). Идти на уступки Вам бывший муж не обязан, но и Вы ему - аналогично, поэтому разумнее, исходя из интересов ребёнка (который растёт и у него меняются приоритеты, занятость и т.д.), изменить график общения посредством нового обращения в суд. Предварительно не будет лишним обратиться по данным вопросам в орган опеки - и прозондировать их позицию (от их участия в деле никак не уклониться), и, возможно, решить этот вопрос без суда (хотя без суда, судя по изложенному - уже вряд ли получится). Такие дела.

Будет - есть временной промежуток 10-17 в это время его право на общение

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Статьей 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судебной системе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) установлена обязательность судебных постановлений. Это означает, что соблюдение графика общения обязательно для обоих родителей. Вы не обязаны соглашаться на смешение гра, и это не будет являться каким-либо правонарушением. Более, того, отец сам нарушает график. Имеете право пожаловаться на него в орган опеки.

Здравствуйте!

Судя по всему, график предусматривает не непрерывное общение в течение семи часов, а временные рамки для общения. Поэтому он вправе приехать и в 16 часов. И даже в 16.30. Тем более, в Вашем присутствии, то есть ребенок никуда не уезжает. Если не устраивает - меняйте график в суде.

Т.е. мы должны ждать приедет он или нет в течение всего этого времени? Но ведь приезжая не к установленному времени (10.00), а позже, он тоже нарушает график? Получается смешение им графика- это норма, а я не имею право это делать?

Нет, он не нарушает. И да, приходится ждать. Конечно, лучше как-то согласовывать встречи, но пока вот так.

1. "Часам к 14-15, а то и к 16.00" по воскресеньям - это в рамках установленного судом графика, поэтому у вас нет законных оснований отказывать БС в общении с ребенком в этих рамках.

2. Согласно ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы будете следовать графику, установленному судом, то можете не давать ребёнка в другое время. это Вашим нарушением не будет. В силу абз.2 ч.3 ст.67 СК РФ В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве."

Обратитесь в суд за разьяснением исполнения решения суда.

Нарушать график общения с ребенком по неволе могут оба родителя. Надо уступать и договариваться. Лучше худой мир, чем война. Ребёнок может получить душевную травму из-за скандалов.

За неисполнение решения суда о графике общения с ребёнком предусмотрена административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ):

При первичном нарушении виновная сторона платит штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Повторное нарушение влечёт увеличение штрафа до 4–5 000 рублей. Также виновное лицо может быть подвергнуто административному аресту на срок до пяти суток. В отношении женщин, воспитывающих детей до 14 лет, арест не применяют (ст. 3.9 КоАП РФ).

Если несоблюдение графика общения становится систематическим без уважительных причин, второй родитель может обратиться в суд с иском об отмене установленного ранее порядка встреч. А при наличии достаточных оснований, например, при одновременной невыплате алиментов, с иском о лишении родительских прав.

Если родитель злостно уклоняется от исполнения условий графика общения, установленного судом, он может быть привлечён к ответственности по ст. 315 УК РФ. Наказание может включать штраф до 50 000 рублей, обязательные работы до 240 часов, исправительные работы до 12 месяцев, арест до 3 месяцев или лишение свободы до 1 года.