Санкт-Петербург, 28.07.2025, 16:09

Если не оплачены только, например, 6 последних месяцев.

Вопрос №24699059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2025, 16:09
Пристав за весь пересчитывает размер уплаченных алиментов за весь оплаченный срок, заменяя пропуски в стаже на 25% от средней зп по городу по сегодняшней средней ЗП. Правомерен ли такой перерасчёт? Если не оплачены только, например, 6 последних месяцев. А начало начислений было 5 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет соответствует ст 113 СК РФ.

28.07.2025, 16:12

А какие основания могут быть для такого перерасчёта?

28.07.2025, 21:12

Получается любой пристав может на 18 году перерасчитать всё по расценкам последнего года с первого дня? Так там такие миллионы могут получиться. Давно такая практика вам встречается?

02.08.2025, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:01

Перерасчет соответствует

29.07.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:

Кому или чему?

30.07.2025, 09:03

А соответствует чему?

02.08.2025, 19:40

Спасибо, за обращение

02.08.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

+

02.08.2025, 20:19