Сын пропал на сво его жена прописалась в его квартире это законно или нет.
Уважаемая Юлия,если квартира находится в собственности Вашего сына , не является имуществом, нажитым супругами во время брака ,то есть совместной собственностью (ст.34 СК РФ), его супруга не имела права регистрироваться в его квартире без его согласия
в силу ст.209 ГК РФ,
ч.2 ст.30 ЖК РФ,
ст.3 закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",
главы III постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",
п.п.48 и 52.3 приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
Если даже у его супруги имелась доверенность с такими полномочиями,то она не имела права совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (ч.3 ст.182 ГК РФ).
При этом согласно ст.153 ГК РФ "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей."
Кроме того ,если Ваш сын признан судом безвестно отсутствующим,то его доверенность прекращает своей действие согласно п.5 ч.1 ст.188 ГК РФ.
Желаю Вам удачи!
Если у неё была доверенность, то законно.
С уважением.
Возможно, что законно. Нужно знать основание регистрации.
Само по себе законодательство этому не препятствует.
Выясняйте основания для регистрации. Возможно сговор с сотрудниками миграционного подразделения полиции.
Здравствуйте, Юлия!
Сочувствую Вашему горю...
Надо надеяться на лучшее, но руки опускать не стоит...
Каким образом прописалась его супруга в квартире? Квартира приобретена в браке, до брака? Либо прописалась на основании доверенности?
Вы можете связаться для уточнения вопроса либо обратиться к другим юристам сайта.
Вам удачи, терпения и здоровья!