Проценты по 395 гр рф
Здравствуйте.
На сумму компенсации морального вреда, взысканную решением суда, могут начисляться проценты по статье 395 ГК РФ, если ответчик уклоняется от её выплаты.
Согласно разъяснениям в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7, обязанность причинителя вреда по уплате процентов возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причинённых убытков, при просрочке их уплаты должником.
Да, на сумму компенсации морального вреда, взысканную решением суда, могут начисляться проценты по статье 395 ГК РФ, если ответчик уклоняется от выплаты взысканных средств. Согласно разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7, обязанность причинителя вреда по уплате процентов возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причинённых убытков, при просрочке их уплаты должником.
Проценты за моральный вред не начисляются! 395 ГК это проценты за пользование чужими денежными средствами. Моральный вред к этому не относится. Если должник уклоняется от исполнения решения, его можно привлечь к административной, а затем к уголовной ответственности
Да, согласно позиции Верховного Суда РФ, суд вправе начислить проценты по статье 395 ГК РФ на сумму присуждённой компенсации морального вреда, если должник не исполняет такое денежное обязательство.
Здравствуйте Владимир
Если суд вынес решение по взысканию компенсации ущерба здоровью в пользу потерпевшего, то при уклонении виновного в выплате , потерпевший вправе взыскать % по ст. 395 ГК РФ с виновного через суд в порядке разъяснений данных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!