Смоленск, 14.07.2025, 18:21

Без вести пропавший на СВО

Вопрос №24683632 из г. Смоленск
опубликован 14.07.2025, 18:21
Здравствуйте! Отец детей год назад пропал без вести в СВО. Через суд официально подтвержден его статус. Дочь ходила в военкомат. Ей сказали, что у него должен быть счет и картана которые до сих пор перечисляют ежемесячную сумму. Как детям можно узнать. Есть ли счет на самом деле и куда ушли деньги за год? В банке детям информацию по сбережениям отца сказали, что не дадут. Как поступить? Куда обращаться? И что дальше делать? Если есть счет его и там все перечисления хранятся. Это одно. Пусть лежат. А если другой вариант и деньги уходят левым людям, а не детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ни с кем разговаривать - направляйте письменные запросы.

14.07.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться за помощью в прокуратуру.

14.07.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 2 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" за безвестно отсутствующими военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Основание - Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 (ред. от 29.12.2016) "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей" (вместе с "Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих").

Вам следует обратиться в суд для признания отца детей умершим, после чего решать вопросы с выплатами и наследством.

14.07.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Прошёл год. Возможно он где-то в плену или ещё где. Как признавать человека погибшим, если возможно он жив?

14.07.2025, 18:41

Я Вас понимаю. Но это лишь юридическая процедура, позволяющая решить финансовые вопросы Ваших детей.

14.07.2025, 19:17

Признавайте по суду погибшим и вступайте в наследство

14.07.2025, 18:31

Добрый вечер!

Так банк и не скажет такую информацию!

Это же банковская тайна 👆

Вам остается в судебном порядке признать супруга умершим, а затем вступать в наследство.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.07.2025, 19:08

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:06

Обращаться за помощью в прокуратуру

15.07.2025, 04:23