Йошкар-Ола, 25.05.2025, 10:37

Здравствуйте, бывший муж без вести пропавший на сво, ДД пришло и пристава списали 50% от суммы, можно ли вернуть деньги обратно

Вопрос №24623877 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.05.2025, 10:37
Здравствуйте, бывший муж без вести пропавший на сво, ДД пришло и пристава списали 50% от суммы, можно ли вернуть деньги обратно
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.05.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,очень всё понятно разьяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Светлана, списание 50% правомерно, если его денежное довольствие поступило на ваш арестованный банковский счет. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

25.05.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Светлана, не вернёте,, увы

25.05.2025, 10:45

Здравствуйте! Увы, списание правомерно

25.05.2025, 11:11

пристав ничего не нарушил

25.05.2025, 11:22

Но мы с мужем не были расписаны и ДД оформляла на ребёнка

25.05.2025, 11:25

Деньги поступили же на ваш счёт? Скорее всего платёж не содержал код платежа, запрещающий обращение взыскания на поступившие средства.

25.05.2025, 11:44

списание 50% правомерно, если его денежное довольствие поступило на ваш арестованный банковский счет

25.05.2025, 12:25

можно вернуть деньги обратно

26.05.2025, 01:43

Здравствуйте. У денежного довольствия есть назначение. Если как за погибшего, то не имели право - это мера социальной поддержки.

Для обратной связи пишите сюда: https://t.me/dostupno_no

26.05.2025, 10:53