Астрахань, 13.08.2025, 12:19

Если при ремонте в автосервисе повредили машину иск подавать по оказанию некачественных услуг или лучше по повреждению имущества

Вопрос №24715969 из г. Астрахань
опубликован 13.08.2025, 12:19
Если при ремонте в автосервисе повредили машину иск подавать по оказанию некачественных услуг или лучше по повреждению имущества
Лучший ответ
Рекомендуется

Некачественные услуги у вас

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися

13.08.2025, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ст 13 Закона убытки и ст 28-32 Закона услуги

Начните с претензии и при иске ст 13 п 6 штраф и ст 15 моральный вред суд взыщет

13.08.2025, 12:20

По повреждению имущества. Вы же пишите повредили автомобиль

13.08.2025, 12:20

Согласно Зозпп

13.08.2025, 12:21

Просто мне советуют чтобы подать иск по некачественному оказанию услуг так как повреждение произошло в момент оказания услуг а именно ремонта автомобиля

13.08.2025, 12:23

Рекомендация по услугам подразумевала нулевую госппошлину, но теперь этот совет устарел.

13.08.2025, 12:27

Дмитрий, по повреждению имущества

13.08.2025, 12:27

Как правило, автосервис не отказывается от досудебного возмещения, если аргументы клиента достаточно обоснованы. Взвесьте объективно свои доводы и размер претензии.

13.08.2025, 12:34

иск подавать по оказанию некачественных услуг

13.08.2025, 12:40

а есть документы из правоохранительных органов о причинении ущерба?

13.08.2025, 18:00

есть договор на ремонт?

13.08.2025, 18:00

Лучше пришлите посмотреть документы в личные сообщения мне или другому юристу, тогда Вам дадут точный ответ

13.08.2025, 18:00

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 21:14