Москва, 17.08.2025, 13:27

Банкротство/Продажа квартиры

Вопрос №24719873 из г. Москва
опубликован 17.08.2025, 13:27
Продаю квартиру, но нахожусь в просрочке по МФО. Если после продажи я обьявлю себя банкротом, какие риски у покупателя? (1) Возможно ли банкротство при наличии полученных денег и (2) Оспаривается ли приобретение недвижимости, если я, как продавец, имел после продажи необходимую сумму денег для погашения, но не воспользовался ими для исполнения обязательств, а прибегнул к банкротству. Риски покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких, если это единственное жильё.

Возможно.

Нет.

Одним словом, никаких рисков. Главное, чтобы процедура прошла успешно, для этих целей надо чтобы адвокат и финансовый управляющий работали в связке.

Моя тема: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2025, 15:29

по какой причине в этом случае нужен финансовый управляющий? я продаю квартиру и имею на руках деньги, т.е. оснований для банкротства нет. Если я подаю документы на банкротство, и пытаюь признать сделку недействительной, значит вторая сторона в суде может признать, что запись о банкротстве недействительна, т.к. на момент подачи этого заявления я уже обладал деньгами с проданной квартиры, т.е. не отвечал признакам банкротства и мог расплатитьмя с должниками.

20.08.2025, 08:34

Это все фантазии. На практике все иначе, но надо рассматривать конкретные действия, а не "допустим я...". Сам факт реализации квартиры никак не влияет на решение суда о признании гражданина банкротом, если на момент обращения в суд он имел долги.

20.08.2025, 09:33

тогда каким образом реализуется ключевой признак банкротства: неспособность на момент начала банкротства отвечать по своим обязательствам? Деньги есть на счетах.

20.08.2025, 10:02

Это все будет проверяться в рамках процедуры.

20.08.2025, 10:17

значит: если официально деньги есть, подать нельзя, если снял и потратил, значит можно банкротиться и признать сделку недействительной. То есть риск потерять квартиру покупателю 100%. Единственный вариант полностью исключить риск: заключить предварителтный договор к основному и по нему внести полную оплату по МФО.

20.08.2025, 11:49

Все, сто Вы пишите, полная ерунда. Уж извините. Если Вам нужна подробная консультация, можете обратиться по личным контактам.

20.08.2025, 13:27

Что именно ерунда и кому что непонятно из всего обьема этой информации - вам виднее. Вопрос был четкий: есть ли риск для покупателя, как его убрать.

20.08.2025, 15:05

Здравствуйте!

Ипотека переходит к покупателю. Если Вы продадите квартиру и не внесете деньги за ипотеку, то квартиру продаст кредитор. Вам в свою очередь не спишут все долги т.к. Вы действовали недобросовестно. В целом маловероятно, что кто-то купит квартиру с неснятой ипотекой.

В ходе производства по делу о банкротстве Вы можете согласовать мировое соглашение в отношении единственного жилья (если оно единственное). Вам оставят ипотечное жилье и ипотечный кредит, остальные долги спишут при успешном прохождении банкротства.

17.08.2025, 13:31

Да примерно такие риски и будут, отмена сделки

17.08.2025, 13:44

Нет никаких рисков покупателей если он вам ранее не знаком и купил по рыночной цене

17.08.2025, 14:51

Отменят сделку ДКП.

17.08.2025, 15:06

Сделка по продаже квартиры может быть признана недействительной, если она была заключена после объявления банкротства, и кредиторы могут оспорить её в суде.

17.08.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

можете согласовать мировое соглашение

17.08.2025, 18:21

Добрый день.

Если Вы продаете единственное жилье, то сделка не должна оспариваться.

18.08.2025, 10:36