Исковое заявление о признании утратившим право пользования
Можно.
ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы
ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
Ответ отключен модератором
О взыскании судебных расходов. Можно. На основании статей 94 и 98 ГПК РФ.
Ответ отключен модератором
В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Госпошлина относится к судебным расходам (часть 1 статья 88 ГПК РФ). В исковом заявлении можете заявить требования о взыскании госпошлины с ответчика.
Да, вы вправе включить в исковое заявление требование о взыскании уплаченной государственной пошлины в вашу пользу. Это предусмотрено статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой стороне, выигравшей дело, присуждаются расходы на уплату госпошлины