Новокузнецк, 21.08.2025, 17:01

Можно ли через суд обязать покупателя заплатить налог за проданный участок?

Вопрос №24724538 из г. Кемерово
опубликован 21.08.2025, 17:01
Добрый день! У меня была земля в аренде на 49 лет, я решил ее продать, так как нельзя было право по аренде переуступить выбрали следующую схему, сделал на покупателя нотариальную доверенность, чтоб он построил что ему нужно и перевел в соьственность на меня, а потом по доверенности продал себе, он все так и сделал. Сегодня пришла бумага, что в 24 году я продал участок (он от моего имени) и нужно заплатить налог. Он платить отказывается, могу ли я: 1. Через суд его обязать заплатить? Попытаться оспорить ДКП и вернуть в собственность этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Попытаться оспорить можно но на каком основании?

21.08.2025, 17:23

Нет. Вы сами себя наказали, пытаясь обойти закон. Вы владели участком менее 5 лет, поэтому обязаны оплатить налог за его продажу.

21.08.2025, 17:06

Вы, Николай, как говорится, вышли на самого себя. Потому, что не учли это:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

21.08.2025, 17:07

А если через суд доказать что это его доход? Либо подать в суд на нынешнего владельца и сказать что он мне не отдал деньги и вот этот геморрой создаст условия чтобы он оплатил налоги?

21.08.2025, 17:12

Вы: "сделал на покупателя нотариальную доверенность,"

Нормы права:

Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

ст. 54, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024)

Еще вопросы есть, Николай?

21.08.2025, 17:27

За что боролись, на то и напоролись, как говорится

21.08.2025, 17:10

Вы не могли продать участок в аренде.

А так здесь платит налог собственник участка.

21.08.2025, 17:41

Наделали вы дел!

Арендуемый земельный участок продать невозможно.

Арендодатель вправе обратиться в суд и вернуть землю, взыскав с вас все свои расходы.

Удачи.

21.08.2025, 18:19

Я не продавал арендуемый участок, я продал доверенность для возможности перевести в собственность и последующей продажи, момент по надогам выскочил из головыы

22.08.2025, 06:50

Продал доверенность? Бред какой-то..

22.08.2025, 08:14

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 20:00

Здравствуйте! Ответ отрицательный

21.08.2025, 20:05