Можно ли через суд обязать покупателя заплатить налог за проданный участок?
Нет. Вы сами себя наказали, пытаясь обойти закон. Вы владели участком менее 5 лет, поэтому обязаны оплатить налог за его продажу.
Вы, Николай, как говорится, вышли на самого себя. Потому, что не учли это:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
А если через суд доказать что это его доход? Либо подать в суд на нынешнего владельца и сказать что он мне не отдал деньги и вот этот геморрой создаст условия чтобы он оплатил налоги?
Вы: "сделал на покупателя нотариальную доверенность,"
Нормы права:
Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки
Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
ст. 54, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024)
Еще вопросы есть, Николай?
За что боролись, на то и напоролись, как говорится
Вы не могли продать участок в аренде.
А так здесь платит налог собственник участка.
Наделали вы дел!
Арендуемый земельный участок продать невозможно.
Арендодатель вправе обратиться в суд и вернуть землю, взыскав с вас все свои расходы.
Удачи.
Я не продавал арендуемый участок, я продал доверенность для возможности перевести в собственность и последующей продажи, момент по надогам выскочил из головыы
Продал доверенность? Бред какой-то..
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте! Ответ отрицательный