Возврат товара с маркетплейса

Всем доброго времени суток! Купили на маркетплейсе, назовем его "Warablies" жесткий диск за 5 к, принесли домой, а он не работает. Проверили на одном компьютере, потом на другом, на телевизоре - не работает. Брак. Составили заявку на возврат, но продавец ее отклонил. Сделали ещё раз, но и сам маркетплейс отклонил, ссылаясь на то, что это технически сложный товар и нужна экспертиза. А проблема в том, что живем мы очень далеко от цивилизации и ближайшая экспертиза в 800 км от нас. Билет туда на поезде 4 к, обратно 4 к, плюс экспертиза и проживание там, пока она делается. Все это выльется в сумму, значительно превышающую цену жесткого диска. Получается, делать ее нам не выгодно, но и дарить деньги непорядочному продавцу не хотелось бы. Вопрос: если мы будем решать этот вопрос через суд, то сможем ли с него взыскать все затраты (за билеты, проживание, цена самой экспертизы, услуги адвоката и т.д)? Если да, то что именно и по каким статьям? (хотим сперва написать ему угрожающее письмо с этими расходами, которые он понесет, если дело дойдет до суда). P.S и вообще хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу, есть ли смысл в этом или отпустить деньги с миром?
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

То, что вы вставили в слот диск и подключили его шлейфом еще не означает, что вы его подключили и что он будет распознан системой. Это в моей практике обычное дело

Если вы его не видите в системе, то причины могу быть разными: от неправильного подключения до ошибок в настройках BIOS

Это может быть поломка шлейфа SATA, его неправильное подключение, поломка слота, дефект порта на материнской плате и мн.др.

Если SSD новый или его форматировали, он может не отображаться в «Проводнике». Но его будет видно в разделе «Управление дисками». Это значит, что диск не инициализирован, отсутствует раздел или файловая система.

Вообщем причин не определить диск множество

Если же вы решили, что Ваш хард дефектный, то у Вас , в соответствии со ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" есть полное право потребовать возврат оплаты, обмен

Самого упоминания жесткого диска как технически сложного товара в п.7 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" нет. Есть упоминание системного блока в целом

Если не прошло 15 дней, то продавец действует не добросовестно, отказывая в обмене или возврате денег

При споре о причинах возникновения дефектов Вам никуда ездить и что-то еще платить не адо. Отправляйте диск и претензию посылкой с описью вложения и отметкой о вручении. Всю экспертизу продавец обязан сделать за свой счет

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Удачи Вам!

Ну, если он Вам продал бракованный товар, почему бы собственно и нет. Распишите ему все это подробно, сошлитесь на положения статей 13, 15, 18 и 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" в части ответственности за продажу товара ненадлежащего качества, неустойки за отказ обмена или возврата, потребительского штрафа и компенсации морального вреда.

Добрый день! Вам тут проще в том плане, что спор будет решаться в рамках закона о защите прав потребителей. Вы имеете дело с некачественным товаром, который не работает, поскольку Вы его проверили на нескольких устройствах. В силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Фактически претензию, я так понял, Вы направили в виде заявки на возврат. Можете дополнительно еще направить письменную претензию с требованием возврата денежных средств. Если она также будет отказана, то можете обратиться в суд. Госпошлину платить не нужно и в суд можно обратиться по Вашему месту жительства в силу п.2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей. В рамках суда можете ходатайствовать о проведении экспертизы. Если подтверждается брак, то Вам обязаны вернуть деньги, вернуть все расходы, в том числе на проведение экспертизы, неустойку, а также Вы можете потребовать моральный вред и штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд согласно п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

С Уважением!

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

В данном случае, жёсткий диск, купленный на маркетплейсе, можно вернуть, если товар надлежащего качества не подошёл или есть претензии к качеству. Это следует из законодательства РФ «О защите прав потребителей» и условий возврата, установленных маркетплейсами.

Так как в силу ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» предоставляет покупателю право отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней. Это правило действует для товаров, купленных дистанционным способом, включая технически сложные.

Если отказ вызван претензиями к качеству (обнаружены потёртости, трещины, товар не работает и др.), в силу вступают положения статей 18–24 Закона «О защите прав потребителей». Потребитель вправе предъявить требования к продавцу, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Рад был помочь!

Да, через суд возможно взыскать с продавца все указанные вами расходы: транспортные расходы, стоимость экспертизы, проживание, услуги адвоката и моральный вред. Главное основание — Закон РФ «О защите прав потребителей», в частности статьи 18–24 и Гражданский кодекс РФ. Ваше дело перспективно, поскольку неисправность очевидна, а продавец отказывается исполнять обязательства. Имеет смысл начать с претензии, пригрозив судебным процессом, чтобы стимулировать продавца добровольно решить вопрос.

Здравствуйте.

И что, что это сложно технический товар, Вы сразу обратились с претензиями о недостатках. А проверки качества или экспертизы в период гарантийного срока проводит продавец. Именно он должен доказать, что недостатков нет или они возникли по вине покупателя. В любом случае продавец обязан принять товар у покупателя.

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Обратите внимание, что именно экспертиза проводится в случае возникновения спора о причинах недостатков. До этого момента проводится проверка качества.

Все это делается за счет продавца. Вам никуда ехать не нужно. И только если экспертиза покажет, что недостатки возникли по вине покупателя, то продавец вправе требовать возмещения расходов:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Поскольку к продавцу Вы обратились и получили отказ, то сейчас еще вправе требовать выплаты неустойки (ст.23 Закона), поэтому. если сейчас еще одну претензию писать, то обязательно рассчитайте неустойку.

А в судебном порядке Вы вправе также требовать возмещения всех убытков, судебные расходы, компенсации морального вреда и взыскания штрафа (ст.ст.13,15 Закона).

С уважением.

Технически сложный товар с недостатками можно вернуть и потребовать деньги, либо попросить заменить его на аналогичный с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со для передачи потребителю такого товара.

Если у потребителя возникают сложности с возвратом товара или денег, обращение в Роспотребнадзор — не панацея, поскольку рассмотрение обращения может занимать месяц.  Урегулировать спор проще в досудебном порядке, обратившись в техподдержку маркетплейса. если вы хотите больше — обращайтесь в суд, так как только суд определяет размер компенсации морального вреда, сумму неустойки, и может взыскать штраф 50% от суммы, взыскиваемой принудительно.

Суд может отказать во взыскании неустойки (пени) в размере 1% цены товара за невыполнение требований потребителя  за каждый день просрочки, поскольку нарушен не указанный в статье 22 Закона о защите прав потребителей десятидневный срок, а срок, закрепленный в пункте 4 статьи 26.1 этого же закона.

В рамках суда можете ходатайствовать о проведении экспертизы. Если подтверждается брак, то Вам обязаны вернуть деньги, вернуть все расходы, в том числе на проведение экспертизы, неустойку, а также Вы можете потребовать моральный вред и штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд согласно п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Альтернативная ответственность продавца и агрегатора — выплата процентов по ст.395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами, если о ней заявит истец.

Претензия подается продавцу в простой форме.

Да, технические сложные товары можно при наличии дефекта или брака.

Срок возврата денег в течение 10 дней.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Возврат осуществляется за Ваш счет. Далее ждете ответа по претензии.

Если отказ, подавайте иск в суд по месту своего проживания.

Госпошлину по делам ЗЗПП платить не нужно (цена иска до 1 млн руб.).

Можно взыскать средства за товар, неустойку, моральный вред, штраф 50% и судебные расходы.

- см. ст. 18, 26.1 ЗЗПП, ст. 15, 151, 395, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Рад был помочь!

Здравствуйте, Сергей!

Ваша ситуация подпадает под действие Федерального закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон). Согласно ст. 18 Закона, при обнаружении недостатков в технически сложном товаре, Вы вправе требовать возврата денежных средств или замены товара.

В случае отказа продавца и маркетплейса в удовлетворении Ваших требований, Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства (п. 2 ст. 17 Закона). Госпошлина по таким делам не уплачивается. В рамках судебного разбирательства Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы, а также взыскать с ответчика все понесённые расходы, связанные с защитой Ваших прав, включая стоимость проезда, проживания, экспертизы, услуги представителя (ст. 15, 103 ГПК РФ, ст. 13, 15, 18 Закона). Кроме того, при удовлетворении Ваших требований суд взыщет с ответчика штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы

Удачи!

Но помните, процесс не быстрый!