LSN Messenger
Ярославль, 25.08.2025, 18:30

Неправомерная неустойка от ОЗОН-Кредит и желание подать в суд

Вопрос №24728168 из г. Ярославль
опубликован 25.08.2025, 18:30
24 апреля 2024 я имела неосторожность, взять деньги в ОЗОН Финанс, номер договора Деньги нужны были для увеличения капитала на торговлю на том же Озоне. Речь шла о кредите под названием "Доступный капитал". Суть которого, некая сумма, которую можно взять и возвращать по возможности, просто внося проценты в размере 0,12% в день от суммы задолженности каждые две недели, которые банк будет сам списывать со счета, на который поступают деньги с продаж. В принципе всё просто, доступно и достаточно выгодно. Но, на практике всё оказалось значительно хуже. Во-первых, на счет продавца поступает лишь 30% от суммы с продаж, остальные 70% Озон зачисляет на будущие выплаты по кредиту. Т.е., я сразу попала в кабалу, не имея возможности пользоваться взятыми деньгами. По сути, я потратила на закупку товара лишь первоначальную сумму, а в дальнейшем, могу распоряжаться лишь 30-ю процентами поступающих средств от продаж, что делает коммерческую деятельность невозможной, так как по сути, через два-три месяца товар покупать уже не на что. Далее, получив просрочку, банк сразу же увеличил стоимость денег до 0,15% в день от суммы задолженности, потом сразу 0,18%, потом 0,19% и сейчас уже-0,26%. Когда просрочка достигла месяца, банк потребовал выплатить всю сумму задолженности и выставил неустойку в размере 0,5% ежедневно на сумму долга. На мои предложения перевести сумму задолженности в кредит с равными ежемесячными платежами сразу отклонили и прислали досудебную претензию с требованием немедленно выплатить задолженность. Сейчас банк ежемесячно выписывает мне 0,5% в день от суммы задолженности, причём замечу, не от сумму просроченной задолженности, а от общей суммы задолженности + пени! Например, вчера, сумма задолженности составляла 309 386,66 из которых сумма задолженности 218 210,93, неустойка 96 898,73. Вчера же мной был сделан платёж в размере 45 000 руб. Сегодня сумма задолженности 203 681,09, неустойка 99 954,08. Мило неправда ли? Сумма долга снизилась не на 45 000 а чуть меньше чем на 15 000, а размер неустойки вырос более, чем на 2 000 руб. На мой вопрос в поддержку за разъяснениями, Озон отвечает просто - "Добрый день! Имеется просроченная задолженность требование произвести оплату в течение 3-х дней." Банк намеренно вгоняет меня в долги, причём делает это в нарушение федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2025). В рамках которого, размер неустойки не может превышать 20% годовых или 0,1% за день просрочки! Скажите, как я могу разрешить данный спор в правовом порядке, а не утопать в долгах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с жалобы в ЦБ РФ -при их иске в суд ст 333 ГК РФ в помощь

25.08.2025, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На мой запрос, мне высылают так называемый "стандартный договор", мотивирую тем, что договор подписан электронно. Жалобу в ЦБ отправила.

25.08.2025, 19:38

Вот

25.08.2025, 19:39
Прикреплённые файлы:

Да, если вы как предприниматель брали, там рычагов давления гораздо меньше и ФЗ "О Потребительском кредите" не применим. Только ЦБ и суд. В суде пытаться применять ст. 333 ГК РФ и то, не факт что вам её снизят. С физлицами в плане проще.

25.08.2025, 20:31

а если закрыть ИП, то кредит переёдет на физ лицо, верно? и тогда будет проще?

04.09.2025, 15:04

Нет, это ничего не поменяет, поскольку кредит брался ИП на нужды бизнеса.

04.09.2025, 17:08

Жалобу в ЦБ РФ направьте и далее с иском в суд.

25.08.2025, 18:53

Конечно можете. Руководствуйтесь условиями договора.

25.08.2025, 18:56