LSN Messenger
Белгород, 26.08.2025, 12:53

Положение о премировании

Вопрос №24728995 из г. Белгород
опубликован 26.08.2025, 12:53
Добрый день! Совсем запуталась. Подскажите, пожалуйста, нужно внести изменения в положение о премировании. С 1 сентября в ТК РФ вступают в силу изменения, где указано, что в случае применения дисциплинарного взыскания, размер снижения премии может быть не более 20%. Может ли учреждение лишать премии полностью, или например, на 50 процентов к примеру за не исполнение трудового договора? Или лишение премии возможно только в рамках дисциплинарного взыскания и не может превышать 20%? Не пойму разные это моменты или связанные
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина !

Вопрос о премиях в любой организации (какие виды премии, кому выплачиваются премии, в каком размере, основания лишения работников премии полностью или частично и т.д.) оформляется коллективным договором и другими локальными нормативными актами.

Что касается изменений, внесенных с 1 сентября 2025 года Федеральным законом от 07.06.2025 N 144-ФЗ в часть 3 статьи 135 Трудового кодекса РФ, то в части 3 статьи 135 Трудового кодекса РФ нет обязательного требования к Работодателям предусмотреть условие о том, что снижение размера премии работнику в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка осуществляется в отношении только тех входящих в состав заработной платы работника премий, которые начисляются за период, в котором к работнику было применено соответствующее дисциплинарное взыскание, а размер такого снижения премии не может приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.

То есть, Работодатель ВПРАВЕ это сделать, но не обязан, что вытекает из положений части 3 статьи 135 Трудового кодекса РФ, изменения в которой вступают в силу с 1 сентября 2025 года.

Ниже выписка из части 3 статьи 135 ТК РФ в новой редакции.

Статья 135. Установление заработной платы

...

При установлении систем премирования коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, определяются виды премий и их размеры, сроки, основания и условия выплаты премий работникам, в том числе с учетом качества, эффективности и продолжительности работы, наличия или отсутствия у работника дисциплинарного взыскания и других показателей. При этом в локальном нормативном акте, устанавливающем систему премирования, работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вправе предусмотреть условие о том, что снижение размера премии работнику в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка осуществляется в отношении только тех входящих в состав заработной платы работника премий, которые начисляются за период, в котором к работнику было применено соответствующее дисциплинарное взыскание, а размер такого снижения премии не может приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.

(часть третья введена Федеральным законом от 07.06.2025 N 144-ФЗ)

Лишать премии работника Работодатель вправе и без привлечения его к дисциплинарной ответственности, но порядок лишения премии работника (за что лишается премии работник, в каком размере и т.д.) должен быть подробно указан в локальном нормативном акте Работодателя, с которым должны быть ознакомлены работники.

Всего Вам доброго.

26.08.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробное описание!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина, так и вносите изменение в положение, что в случае применения к работнику дисциплинарного взыскания, размер снижения премии может быть не более 20%

26.08.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

А если нет дисциплинарного взыскания? Просто работник не выполнил работу в срок к примеру

26.08.2025, 13:04

Депремирование — это когда сотрудника лишают премии. Например, за опоздание, грубость клиенту или невыполнение плана.

Важно понимать: депремирование — не штраф и не дисциплинарное взыскание. Это не выговор и не увольнение. Работнику просто не платят бонус, если он не выполнил условия трудового обязательства, за которые этот бонус выдается.

26.08.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласно изменению в ТК, премию можно уменьшить только за тот месяц, в котором сотрудник получил дисциплинарное взыскание, при этом размер снижения не должен приводить к уменьшению всей месячной зарплаты более чем на 20%

Например, если зарплата сотрудника складывается из оклада в 50 000 рублей и ежемесячной премии в 50% от оклада — 25 000 рублей, то при получении выговора в ноябре работодатель вправе уменьшить премию, но так, чтобы итоговая зарплата не упала более чем на 20% — то есть была не ниже 60 000 рублей.

26.08.2025, 13:22
Оценка автора вопроса: