Пермь, 28.08.2025, 18:04

Изменение графика работы

Вопрос №24731580 из г. Пермь
опубликован 28.08.2025, 18:04
Здравствуйте! Я работаю на предприятии по графику работы сутки через трое и имею ребёнка инвалида. Работадатель заставляет работать сутки через сутки ввиду того что мой сменщик уходит в отпуск. На мой отказ припугивает что либо уволит меня, либо сделает так что я не пройду ежегодную переаттестацию. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение условий труда в одностороннем порядке недопустимо.

Никто Вас не уволит.

Работайте согласно графика, который установлен в договоре.

А лучше жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ

28.08.2025, 18:11

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

28.08.2025, 18:05

Это незаконно. нарушение ст.72 ТК РФ.

28.08.2025, 18:27

Ваш график работы регулируется Трудовым кодексом РФ. Заставлять работать сверх графика работодателя не вправе. При нарушении ваших прав обратитесь с письменной жалобой в профсоюз, трудовую инспекцию или прокуратуру. Сохраняйте доказательства принуждения и угрозы работодателя

28.08.2025, 18:53

А если нет доказательств принуждения и угроз? Когда руководитель подразделения об этом говорит у меня нет возможности достать хотя-бы телефон для аудиозаписи

28.08.2025, 18:56

Да и если я при нем буду включать диктофон, вряд-ли он продолжит разговор

28.08.2025, 18:57

Вам не нужно записывать на диктофон, Вам эта аудиозапись если только в суде потребуется, можно начать с жалобы в трудовую инспекцию, без аудиозаписей

28.08.2025, 19:04

Государственная инспекция труда (Роструд). Ведомство следит за соблюдением трудового законодательства и может привлечь работодателя к ответственности.

28.08.2025, 19:00

Добрый день!

Отвечу как кадровик и юрист по трудовому праву, т.е. исходя из практического опыта работы, а не предположений:

1. Трудовая инспекция не рассматривает трудовые споры, более того на проверки трудовой инспекции наложен мораторий до конца СВО. Маловероятен даже штраф, написать жалобу можно, но рассчитывать на чудо не стоит. Да и что вы напишите, если сейчас все документы в порядке, вас просто заставляют согласиться на новый график работы, но как это доказать и в чем нарушение ТК РФ с точки зрения трудовой инспекции.

2. Прокуратура зачастую пересылает жалобы в трудовую инспекцию, дальше читай п. 1, но написать тоже можно.

3. Для суда нужны доказательства.

4. Сейчас у вас досудебная стадия трудового спора и вам придется принять решение, отстаивать свои права или терпеть.

Если отстаивать, то не стоит реагировать на устные требования, ждите письменных. Будут заставлять подписывать доп.соглашение об изменении графика работы, вот тогда включите демонстративно запись на телефоне, зачитаете вслух содержание документа и перечислите ФИО и должности всех присутствующих, и скажите вслух и напишите на документе "ознакомлен, не согласен, имею на иждивении ребенка-инвалида такого-то возраста, прошу выдать копию настоящего документа"... Сфотографируете себе на телефон... и ждете дальнейших действий работодателя.

А переаттестация, да возможно вас "завалят", но надо читать документы как эта аттестация должна проводится, каким требованиям соответствовать... чем больше работодатель будет заморачиваться, тем больше ошибок может допустить.

28.08.2025, 23:45

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 00:35