LSN Messenger
Иркутск, 30.08.2025, 14:29

После развода прошло три года. Может ли бывший муж потребовать раздела имущества. Хотя он сам ушел к другой

Вопрос №24733177 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2025, 14:29
После развода прошло три года. Может ли бывший муж потребовать раздела имущества. Хотя он сам ушел к другой
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он укажет в иске что узнал о нарушении своего права на общее имущество в течение 3 лет - с например с 31 августа 2022 года, то он может подать иск и суд может его удовлетворить.

Право на раздел общего имущества супругов, нажитого в браке, не зависит от того момента, что один из супругов ушел из семьи сам.

Если он решит подать иск, то его копию он должен направить вам заказной почтой (уплатив госпошлину за подачу иска), а вы и ваш юрист будете вправе при наличии оснований вправе подать в суд возражение против иска.

По общему правилу суд делит имущество в равных долях, иногда присуждает одной из сторон выплату денежной компенсации.

Редко суд может отступить от принципа равенства долей при разделе , например, с учетом интересов ребенка, оставшегося с матерью

30.08.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может потребовать, это его право

30.08.2025, 14:30

Может.

Но и у вас есть права есть, возможно у него не выйдет раздел фактически раздел произвести.. ( если вы нарушали его права)

30.08.2025, 14:36

Да, имеет право, хоть через 10 лет.

30.08.2025, 14:37

Да, бывший муж может потребовать раздела имущества, даже если прошло три года после развода.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, для требований о разделе имущества между бывшими супругами установлен трёхлетний срок исковой давности.

30.08.2025, 14:59

Да неужели три года?! Вы, очевидно, не знакомы с судебной практикой.

Дата расторжения брака НИКАК не влияет на срок исковой давности.

Три года начинают течь с того момента, когда супруг или супруга узнали или должны были узнать о нарушении их прав в отношении совместно нажитого имущества.

Например, если один из супругов вдруг продаст что-либо из их неподеленного ещё общего имущества, даже через 10 лет или иной срок, тогда, второй супруг вправе в течение трёх лет с того момента, когда он узнал о нарушении своих прав, предъявить претензии ко второму супругу.

30.08.2025, 17:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, бывший муж вправе потребовать раздела имущества.

30.08.2025, 15:54

Может потребовать

30.08.2025, 16:46

Конечно может, хоть через 20 лет.

30.08.2025, 17:49

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

30.08.2025, 20:51

Конечно у него есть такое право. и не важно что прошло 3 года.

30.08.2025, 20:52

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 06:04

Если он укажет в иске что узнал о нарушении своего права на общее имущество в течение 3 лет - с например с 31 августа 2022 года, то он может подать иск и суд может его удовлетворить.

31.08.2025, 11:59