Как проходит банкротство, если нет имущества?
Здравствуйте!
Ваше банкротство проходит также как и у людей с имуществом, только у вас продавать на торгах ничего не будут.
По закону Вам в банкротстве положен 1 прожиточный минимум на себя из зарплаты плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка (если они есть), если доходы выше - излишек будет идти в конкурсную массу.
По времени - ориентируйтесь на 6 месяцев срок процедуры. Если брать с расчетом сбора документов, назначением даты 1-го заседания, то месяцев на 9-10 следует оптимально ориентироваться.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Ответ отключен модератором
На практике весь процесс занимает от 6 мес. и более.
Это если обращаться через арбитраж.
25 тыс. это только на фин. управляющего.
Примерные расходы от 100 до 300 тыс. руб.
По времени от 6 до 8 месяцев, если нет никакого имущества. По стоимости от 120 тыс.
Здравствуйте. Не быстрая процедура, особенно если есть имущество
Здравствуйте.
По срокам бывает и до двух лет, если банкротство через арбитражный суд (внесудебное быстрее, нескольк месяцев).
По деньгам от 150 тыс.руб. Если нет имущества, то не будет процедуры реализации. Но если работаете, то доход это тоже имущество.
С уважением.
Здравствуйте, Оксана. При вашей ситуации возможно несколько вариантов:
1) Суд сначала введет процедуру реструктуризации долгов. Она вводится на 6 месяцев. При этом вы сможете получать ежемесячно до 50 тр из своей зарплаты. В этой процедуре долги не списываются, суд предлагает составить план по которому будет погашаться задолженность перед кредиторами.
Введение процедуры реструктуризации возможно даже если вы будете просить ввести процедуру реализации имущества. Для оценки ситуации нужно понимать размер вашего дохода. Если доход не позволяет погасить план, то суд введет реализацию имущества.
2) Суд введет реализацию имущества, минимальный срок 6 месяцев. Если ваш доход выше прожиточного минимума, часть вашей зарплаты пойдет на погашение долгов.
Таким образом, срок процедуры может занять от 6 мес. до 1 года. При прохождении двух процедур обязательные платежи составят 50 000 руб. на вознаграждение фин. управляющего, примерно 40 000 рублей на судебные расходы. Юридическое сопровождение за одну процедуру от 120 000 рублей.
В 2025 году есть два варианта банкротства физических лиц: упрощённое — через МФЦ и стандартное — через арбитражный суд.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд.