LSN Messenger
Ставрополь, 01.09.2025, 19:22

Ситуация с квартирой

Вопрос №24735118 из г. Ставрополь
опубликован 01.09.2025, 19:22
Подскажите пожалуйста как быть с ипотечной квартирой сестры, ее муж ни дня не работал и не работает по сей день, ну она с ним в разводе а выгнать не может так как квартира на 4 оформлена, 2 е детей и муж и жена, он ни как ни хочет уходить
Лучший ответ
Рекомендуется

Она не сомжет его выгнать, так как бывший муж является сособственником доли и имеет полное право проживать в квартире. Сестра имеет право: обратиться в суд и разделить платежи по ипотеке пополам; выплатить ипотеку полностью и взыскать половину с бывшего мужа.

01.09.2025, 19:25

Он собственник. Выселить его невозможно.

01.09.2025, 19:25

То есть его всю жизнь должны содержать?

01.09.2025, 19:26

Если ипотека оформлена в период брака, квартира считается совместно нажитым имуществом. Выселить бывшего супруга нельзя, пока квартира находится в совместной собственности и он там проживает.

01.09.2025, 19:25

Извиняюсь, ситуация была такая, у нее была до брачная двушка, ее продали и за мат капитал купили трешку, и теперь у них разделено так по 1/20 у детей, и по 9/20 у мужа и жены

01.09.2025, 19:35

Доля у мужа в любом случае будет, так как у него имеется доля в материнском капитале. Теоретически, жена может обратиться в суд с иском об уменьшении доли мужа, в связи с вложением денежных средств от продажи добрачной квартиры. Если, естественно, докажет эти вложения.

Такой варинат возможен. Обратитесь к юристу в личные сообщения за помощью.

01.09.2025, 19:38

Если у мужа есть доля в квартире, то выселить его невозможно, и лишить доли тоже.

Можно только выкупить его долю с его согласия, или, возможно, он подарит её бывшей жене или детям.

01.09.2025, 19:27

Он же не дурак, ни где не работая сидя на шее жены, и долю он сомневаюсь что продаст, он и родителей в долги своих загнал и деватся ему не куда поэтому он будет существовать за счет бывшей жены

01.09.2025, 19:50

Не совсем понятно А почему он должен уходить если он собственник доли в квартире

01.09.2025, 19:29

А почему его должны содержать хоть и так?

01.09.2025, 19:40

В вопросе не было ничего о том что его кто-то должен содержать или наоборот не должен

01.09.2025, 19:46

Извиняюсь, ситуация была такая, у нее была до брачная двушка, ее продали и за мат капитал купили трешку, и теперь у них разделено так по 1/20 у детей, и по 9/20 у мужа и жены

01.09.2025, 19:34

Пусть продаёт исковое заявление в суд и доказывает что купили на её деньги.

Долли тогда перераспределятся если она докажет.

А потом его ничтожную незначительную долю можно будет по суду выкупить

01.09.2025, 19:48

А с чего ему уходить, если он собственник? Предложите ему деньги за его долю, может согласится

01.09.2025, 19:47

Необходимо определить размер долей каждого собственника и обсудить выкуп мужем его доли сестрой или детьми. Если мирно договориться невозможно, сестра вправе подать иск в суд о принудительном выкупе доли супруга, обосновав невозможность совместного проживания и использования жилого помещения.

01.09.2025, 21:34

Выселить его невозможно.

01.09.2025, 22:00