LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.09.2025, 21:46

Замена фасадов, всех или только испорченых?

Вопрос №24735238 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.09.2025, 21:46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в магазине Хофф приобрели модульную гардеробную систему Оскар. В одной комнате шкаф, в другой шкаф и в гостинной шкаф и навесные шкафчики. На 6 фасадах, во всех трёх комнатах пошли трещины. Технологи хоффа подтвердили онлайн, что это заводской брак. На данный момент производитель больше не выпускает такие фасады, и поменять их соответственно невозможно. Есть другие, в других цветах или фактурах. Я не могу поменять на каждом шкафу по одной двери другого цвета. Вопрос вот в чем... Могу ли я требовать замену абсолютно всех фасадов, а их 14 штук, чтобы мебель была в едином цвете. Или по закону замена только испорченых 6 фасадов, а остальные за мой счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право требовать, если невозможно в той же цветовой гамме заменить только испорченные/бракованные

01.09.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Замена только испорченных, увы.

С уважением.

01.09.2025, 21:46

Гарантия два года, прошло только 6 месяцев. Получается чтобы поменяли все, мне надо целенаправленно испортить остальные?

01.09.2025, 21:50

Я же не могу поставить дверь другого цвета. Почему я не могу вернуть все фасады?

01.09.2025, 21:53

Можете, читайте мой ответ, не просто вернуть, а требовать замены.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

01.09.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право требовать

01.09.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

То есть, как я правильно поняла, я могу требовать замены всех 14 фасадов, вместо испорченых 6?

01.09.2025, 21:55

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу и мои ответы выше

01.09.2025, 22:07

Имеете право на отказ от исполнения договора или на замену системы целиком.

Это единый комплект, а не набор.

01.09.2025, 22:17

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

02.09.2025, 01:40

Имеете право требовать замены всех.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

02.09.2025, 12:57

ст 18 п1 Закона РФ ,,О защите прав потребителей..и ст 503 ГК РФ =ВАШЕ право потребовать ремонт ст 20 Закона или вообще расторжения договора и выплату стоимости -ст 22 Закона с учетом ст 24 Закона и убытков и морального вреда-начните с перетензии

02.09.2025, 15:32

Варианты разрешения разногласий решайте путем переговоров с письменными претензиями, а при неудовлетворительном для Вас итоге, через суд.

02.09.2025, 15:39