LSN Messenger
Самара, 02.09.2025, 12:58

Л целесообразности и содержании планируемого иска

Вопрос №24735773 из г. Самара
опубликован 02.09.2025, 12:58
У соседа с крыши снег лавиной сходит на проезд к моему участку. Проезд шириной 3,6 метра, длина 40 метров. Длина крыши с лавиной 13 метров. Это нарушает право пользования участком, поскольку снег перекрывает выезд, и его очень сложно счищать, да потенциальная опасность для имущества и здоровья имеется. Сосед категорически отказывается делать снегозадержание, ссылаясь на то, что его крыша не выдержит снеговой нагрузки, и проломится. Так же он категорически против установки мной навеса над проездом (конструкция ближе метра от границ участков, высотой более 2 метров). На все вопросы, как мы можем договориться, отвечает одной фразой: "Это твои проблемы". Вот хочу решить дело через суд. И думаю, что требовать - 1. установки снегозадержания (с проектом и расчетом параметров снегозадержания, договором, гарантийными обязательствами от исполнителя и актом выполненных работ), или 2. установки навеса с частичной компенсацией затрат на него (50%). Или на выбор оба варианта...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в экспертную строительную организацию, там вам точно скажут пути решения вашего вопроса, за одно и дадут экспертное заключение, вот что они напишут, то и требуйте в суде.

02.09.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Суд может поддержать требование об установке снегозадержателей, так как это обеспечит безопасность и устранит препятствия для пользования вашим имуществом. Установка навеса возможна, но потребует согласия соседа и соответствия строительным нормам. Рекомендуемый вариант иска: обязать соседа установить снегозадержатели с гарантией качества и проектной документацией. Если сосед откажется, предложите альтернативный вариант - установку навеса с частичным возмещением затрат. Подготовьте проект и расчеты стоимости, чтобы обосновать требования в суде.

02.09.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Он не то, чтобы может отказаться... Он уже отказался, и в суде будет дико сопротивляться всем вариантам. Меня интересуют перспективы положительного для меня решения. Может ли вообще суд встать на его сторону, и просто отказать мне в удовлетворении иска? Есть ли такие основания у суда? Кто тогда будет отвечать за телесные, если снег упадет мне на голову, ну или компенсировать убытки по машине с помятой крышей? Запретить мне ходить по проезду к дому, в котором я прописан, суд скорее всего не может, кмк...

02.09.2025, 13:23

Вот для установления всех опасностей при сходе снега на проезжую часть и необходимо проводить строительно-техническую экспертизу, которая укажет на возможность причинения вреда здоровью и жизни в данном случае.

Такие дела сложные и вам в одиночку его не осилить. Обращайтесь к юристам, имеющим большой опыт по указанной теме. Он предусмотрит несли не все, то уж по большей части.

Про перспективы ни один юрист вам сейчас ничего не скажет без наличия стоительно-технической экспертизы по поставленным им вопросам.

02.09.2025, 13:29

Суду потребуется экспертное заключение о безопасности эксплуатации проезда. Не подкрепленные документально исковые требования, как голые сентенции, перспективы иметь не будут.

02.09.2025, 13:31

Видео падения снега документальным подкреплением не является?

02.09.2025, 13:41

На мой взгляд, вы можете обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком (проездом к дому) и т.д..

При этом в своих требованиях стоит избегать слова "Обязать", т.к. такое требование может не исполняться годами, а то и десятками лет!, не потому что пристав такой-сякой, а причина невозможности исполнения в связи с отсутствием же у пристава инструментов воздействия на должника. Пристав по неимущественным требованиям может только привлекать должника к административной ответственности - адм. штраф в размере 2 000 руб., и направлять требования об исполнении решения суда. Должнику проще не исполнять их и игнорировать.

Прежде чем подавать иск, пригласите специалиста, который подскажет вам что можно сделать конкретно в данной ситуации, а после подачи иска вы можете заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы по поводу устранения препятствий (какие работы необходимо произвести) и т.д. Либо заказать указанную экспертизу до суда и приложить к иску.

Все затраты должен нести ответчик, если он не хочет предпринимать никаких действий по поводу снегопада на вашу сторону. Никакой ему компенсации! Если что, оставьте разрешить этот вопрос на усмотрение судьи.

02.09.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Вот теперь понятно: Нужна будет строительно-техническая экспертиза. Видео падения снега - не аргумент. Значит нужно начать с экспертизы. Но поскольку для экспертизы нужен будет доступ на соседский дом, а сосед просто так доступ не даст, то экспертиза должна быть назначена судом. Значит сначала иск, потом экспертиза.

Эксперт тогда будет нести ответственность за причиненный ущерб, если признает проезд безопасным в условиях падения снега, и на основании его решения в удовлетворении иска откажут, так?

02.09.2025, 13:36

В суде решайте вопрос.

02.09.2025, 13:33