Отчим удерживает вещи и не возвращает, в запое и не выходит на связь
Обратитесь в полицию (телефон 102 или 112). Это самый быстрый способ. Удержание чужих вещей против воли владельца — это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже грабеж (ст. 161 УК РФ), если есть угрозы. Полиция обязана приехать и помочь вам забрать имущество.
По возможности привлеките свидетелей (друзей, родственников) при попытке забрать вещи, чтобы подтвердить их принадлежность вам и действия отчима.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
их нужно перевезти в другой город
насколько я знаю он занимается обналом кстати и совершает множество странных действий)
Георгий, обращайтесь с заявлением в полицию, с исковым заявлением в суд. Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения
Можно.
Если можете делайте это сами (без нарушения норм закона)
Если хотите можете обратиться в ОВД.
Если это не поможет с иском в суд (при наличии доказательств).
полицию вызывайте -приходите с участковым и забираете
как раз в зеленоград сейчас вроде должен переехать, думалось либо к себе сейчас это забрать в город владикавказ но если надо будет приходить с участковым придется разбираться с тем где он находится
Чьи вещи он удерживает. ваши или наследственные? вопрос задайте корректно (понятно)
мои личные вещи, куча одежды( компьютер, одежда матери
Одежду матери, он может и не отдавать, (если он законный муж), а вам то она зачем, одежда матери нужна? он с матерью её наживал . вы то при чём здесь?
нет нет, не законный, разошлись, она в депрессии не может ничего толком против него сделать, изменял
сейчас я живу с матерью в другом городе в связи со всеми происшествиями
ну и у нее толком одежды нет
Купите матери одежду новую. на то вы и сын. проблема то?
не то что бы, но я уезжаю обратно в москву учиться, надо закончить универ, там подработки, жилье и так далее
конечно можно
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!