LSN Messenger
Москва, 05.09.2025, 16:54

Отчим удерживает вещи и не возвращает, в запое и не выходит на связь

Вопрос №24739370 из г. Москва
опубликован 05.09.2025, 16:54
Можно ли вернуть все мои вещи
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию (телефон 102 или 112). Это самый быстрый способ. Удержание чужих вещей против воли владельца — это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже грабеж (ст. 161 УК РФ), если есть угрозы. Полиция обязана приехать и помочь вам забрать имущество.

По возможности привлеките свидетелей (друзей, родственников) при попытке забрать вещи, чтобы подтвердить их принадлежность вам и действия отчима.

05.09.2025, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

их нужно перевезти в другой город

05.09.2025, 16:26

насколько я знаю он занимается обналом кстати и совершает множество странных действий)

05.09.2025, 16:36

Георгий, обращайтесь с заявлением в полицию, с исковым заявлением в суд. Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

05.09.2025, 16:58

Можно.

Если можете делайте это сами (без нарушения норм закона)

Если хотите можете обратиться в ОВД.

Если это не поможет с иском в суд (при наличии доказательств).

05.09.2025, 17:15

полицию вызывайте -приходите с участковым и забираете

05.09.2025, 17:16

как раз в зеленоград сейчас вроде должен переехать, думалось либо к себе сейчас это забрать в город владикавказ но если надо будет приходить с участковым придется разбираться с тем где он находится

05.09.2025, 18:53

Чьи вещи он удерживает. ваши или наследственные? вопрос задайте корректно (понятно)

05.09.2025, 17:21

мои личные вещи, куча одежды( компьютер, одежда матери

05.09.2025, 18:51

Одежду матери, он может и не отдавать, (если он законный муж), а вам то она зачем, одежда матери нужна? он с матерью её наживал . вы то при чём здесь?

05.09.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

нет нет, не законный, разошлись, она в депрессии не может ничего толком против него сделать, изменял

05.09.2025, 19:50

сейчас я живу с матерью в другом городе в связи со всеми происшествиями

05.09.2025, 19:51

ну и у нее толком одежды нет

05.09.2025, 19:51

Купите матери одежду новую. на то вы и сын. проблема то?

05.09.2025, 19:53

не то что бы, но я уезжаю обратно в москву учиться, надо закончить универ, там подработки, жилье и так далее

05.09.2025, 19:55

конечно можно

05.09.2025, 17:43

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 00:02