Законно ли удержание за авиабилет из-за болезни в командировке?
Ситуация: Вы находились в командировке, работодатель оплатил авиабилеты. Из-за внезапной болезни (зубная боль, опухоль щеки) Вы отказались от перелета Москва-Иркутск, вернулись домой и обратились в лицензированную клинику, получив справку и чек. Работодатель требует возместить стоимость билетов (27 000 руб.), ссылаясь на то, что только больничный лист является уважительной причиной, а Ваша справка — нет.
Правовой анализ:
1. Общие правила возмещения командировочных расходов: Согласно ст. 167 и 168 ТК РФ, при направлении в командировку работодатель обязан возмещать расходы на проезд. Если работник по уважительной причине не может выполнить задание, он должен своевременно уведомить работодателя и принять меры к минимизации ущерба.
2. Удержание из заработной платы: В соответствии со ст. 137 ТК РФ, удержание возможно только в случаях, предусмотренных законом, в частности: для возврата неотработанного аванса, для погашения неиспользованного и невозвращенного аванса на командировку, а также в иных случаях, если работник не оспаривает основание удержания. Для удержания за испорченные или неиспользованные билеты требуется письменное согласие работника или решение суда (ст. 248 ТК РФ). Без согласия работодатель не вправе удерживать суммы.
3. Уважительность причины: Работодатель утверждает, что только больничный лист (листок нетрудоспособности) является уважительной причиной. Однако законодательство не содержит закрытого перечня уважительных причин. Внезапное заболевание, подтвержденное медицинским документом (справкой из лицензированной клиники), может быть признано уважительной причиной, особенно если Вы незамедлительно уведомили начальство и отказались от рейса. Формальный больничный лист может быть получен не всегда (например, при амбулаторном лечении или если заболевание не требует освобождения от работы). Суды часто признают медицинские справки достаточными для подтверждения уважительности отсутствия.
4. Действия работодателя: Если Вы предоставили документы (справку и чек) еще в марте 2025 г., и работодатель тогда не предъявил претензий, это может свидетельствовать о признании причины уважительной. Требование сейчас, при увольнении, выглядит как попытка удержать сумму. Даже если причина признана неуважительной, работодатель обязан доказать размер ущерба и наличие вины работника (ст. 233 ТК РФ).
Рекомендации:
- Не подписывайте заявление на удержание денег, если не согласны.
- Письменно (заказным письмом с уведомлением) направьте работодателю возражение, указав, что причина неявки уважительная, подтверждена медицинскими документами, и Вы отказываетесь от добровольного возмещения.
- Если работодатель все же удержит сумму, обжалуйте его действия в трудовую инспекцию (ГИТ) или в суд. В суде Вы можете потребовать не только признания удержания незаконным, но и компенсации морального вреда.
Краткое резюме: Действия работодателя по удержанию денежных средств без Вашего согласия и при наличии медицинского подтверждения болезни являются незаконными. Вы имеете право отказаться от удержания, а работодатель может взыскать сумму только через суд, где ему придется доказать неуважительность причины и Вашу вину.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вам всё совершенно верно написали. это не уважительная причина отменять авиабилет. придётся возмещать работодателю за несостоявшийся перелёт!
Здравствуйте. Надо внимательно все Ваши документы изучать