LSN Messenger
Новосибирск, 12.09.2025, 23:00

Правомерно ли суд возложил на МВД бремя доказывания вины?

Вопрос №24747055 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2025, 23:00
Суд возложил ответственность доказывания вины на МВД. Подал иск на необоснованное обогащение, суд отказал в иске так как в деле указал что подавал заявление на кражу, однако суд отказал в иске ссылаясь на том что предварительное следствие по уголовному делу N в отношении неустановленного лица приостановлено по п.1 ч.1 ст 208 УПК РФ Таким образом из представленного уголовного дела что проверка факта кражи расследуется в рамках уголовного дела. В связи с чем, вина ответчиков зависит от принятого решения по уголовному делу. Скажите правомерно ли такое перекладывание доказывания бремя вины на МВД, и мог ли суд рассмотреть данное дело в рамках ст. 1102 ГПК РФ, о чем и было заявлено
Лучший ответ
Рекомендуется

И кто у вас ответчик по иску, если лицо не установлено. Суд прав, исходя из данных указанных в вопросе.

12.09.2025, 23:12

Полиция не торопится дело продвигать как то, лишь отписки, поэтому с иском пошел, с доказательной базой, но почему то отказали в иске

12.09.2025, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И на что сослаться при аппеляции

12.09.2025, 23:00

1. Все верно, наличие (или отсутствие) вины ответчиков будет определено решением по уголовному делу.

2. Суд не перекладывал бремени доказывания вины на МВД, это вы придумали.

3. Не стоит путать гражданские правоотношения с уголовными.

Удачи.

12.09.2025, 23:34

Так я подал иск на необоснованное обогащение, ответчики заявили что уголовное дело возбуждено но по нему нет движения, суд запросил дело, и все без движения

12.09.2025, 23:34

Еще раз.

Пока не будет разрешено уголовное дело - суд не будет рассматривать ваш гражданский иск.

Так понятно?

13.09.2025, 00:05

Непонятно сформулировано. Либо кража, совершенная неустановленным лицом, либо неосновательное обогащение установленного лица.

13.09.2025, 01:26

Так дело в том что я готов доказать этот факт то что за мой счёт обратились лица, но суд не принимает никакие доводы

13.09.2025, 05:58

УД приостановлено, т.к. не найдены злоумышленники и кому вы что предъявляете?

13.09.2025, 13:16

Так я подавал как неосновательное обогащение, однако судья отказала в решении вопроса, данные лица на аудио и на видео подтвердили кражу, но щас заявили что нет дела и нет суда

13.09.2025, 13:50