Что делать в случае отказа в приеме в ОМВД?
Жалобу на бездействие начальника ОМВД можно подать в вышестоящий орган МВД. В соответствии со статьей 53 Федерального закона "О полиции", жалоба на действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы, должна быть подана вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган полиции.
Это может быть, например, окружное управление или Управление внутренних дел субъекта Российской Федерации. Информация об адресах и руководителях таких органов является общедоступной.
Жалоба составляется в письменной форме. Она должна содержать:
Наименование органа или ФИО и должность должностного лица, которому адресуется жалоба.
ФИО заявителя.
Адрес для направления ответа.
Суть жалобы, описывающую бездействие начальника ОМВД и обстоятельства, на основании которых нарушены права заявителя.
Личную подпись заявителя и дату.
К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие изложенные факты.
Обжалование в вышестоящий орган полиции может быть эффективным, так как у вышестоящего органа есть доступ к полной документации, включая, при необходимости, секретную часть. Однако, следует учитывать, что срок рассмотрения такой жалобы составляет до 30 дней согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Статья 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".
Части 1 и 2 статьи 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Пункты 107, 108, 110, 111 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации уведомлений о правонарушениях, утвержденного Приказом МВД России от 28 июня 2022 г. N 468.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Добрый день, по поводу отказа в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в УВД напишите с указанием фамилий кто отказывал и Ваши доводы + приложите отказы.
По поводу личного приема пишите в УВД и прикладывайте отказ от приема.
Смотрите, по факту бездействия полиции, отказе в возбуждении УД, утере документов и халатности, следует обращаться с жалобой в прокуратуру.
Форма жалобы простая.
Срок рассмотрения обращения 30 дней.
Об ответе заявителя обязаны уведомить.
Если прокуратура не предоставит ответ, тогда подается частная жалоба в суд (ст. 125 УПК РФ).
Здравствуйте
Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела возможно, например, путём подачи жалобы к руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд. При составлении жалобы важно доказать, что решение было необоснованным, немотивированным и не соответствующим УПК РФ.
Утрату материалов можно попробовать восстановить, например, по сохранившимся копиям. Согласно статье
Формальные ошибки в постановлениях можно попробовать исправить, если они носят технический характер и не затрагивают изменения описания фактических обстоятельств. Для этого орган, изготовивший документ, должен вынести определение, в котором указать, в какой части постановления была допущена неточность, и прописать, какое слово или число следует заменить.
Отказ дознавателя от общения по телефону можно рассмотреть в контексте права подозреваемого на телефонный разговор, закреплённого в статье 96 УПК РФ. Согласно этому правилу, подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю, имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя.
Обратитесь с жалобой на незаконные действия в прокуратуру, что можно сделать через официальный сайт. Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).
Если прокурор не поможет, то тогда придется обращаться с административным иском в суд (ст.
Требования к содержанию адмиинистративного иска указаны в ст.
Куда подавать жалобу:
Прокуратура:
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства органами дознания и предварительного следствия. Неоднократные отказы в возбуждении уголовного дела, утеря материалов, ошибки в процессуальных документах, а также бездействие сотрудников могут быть предметом прокурорской проверки.
Просить провести проверку законности действий (бездействия) сотрудников ОМВД, а также законности отказа начальника ОМВД в личном приеме. Можно также поставить вопрос о недостаточности мер прокурорского реагирования, если ранее обращения в прокуратуру не дали должного результата
Жалоба подается в письменной форме, может быть подана лично или почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Также возможна подача через интернет-приемную на официальном сайте прокуратуры. В жалобе необходимо указать суть нарушений, приложить копии документов, подтверждающих ваши обращения и ответы (или их отсутствие).
ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
А вот перед тем как жалобу подать в прокуратуру надо было в ОП ходатайство подать на ознакомление и фотофиксацию материалов дела
Вы будете смеяться, но фотографировать дело пришлось в суде(там я и узнал о потере приложений) в ОМВД дают не дают знакомиться с объясненияими злодеев и служебной перепиской. Только с моими документами
Частые отказы в возбуждении уголовного дела без достаточных оснований нарушают статью 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой следователь или дознаватель обязаны провести проверку и принять обоснованное решение.
Утрата материалов является серьезным нарушением, поскольку лишает возможности установить истину и защитить ваши права. Ответственность за утрату предусмотрена статьей 293 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Спутывание статей УК и УПК свидетельствует о низком уровне профессиональной подготовки сотрудников полиции, что недопустимо.
Дознаватель обязан обеспечивать доступность информации и взаимодействие с гражданами, особенно в рамках расследования уголовных дел.
Жалоба должна содержать четкое изложение фактов нарушений и ссылок на соответствующие законы.
Куда направить жалобу
1. Прокуратура: наиболее эффективный способ обжалования неправомерных действий сотрудников полиции.
2. Управление собственной безопасности МВД: рассматривает случаи злоупотреблений и нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел.
3. Суд: если исчерпаны административные способы решения вопроса, возможно обращение в суд с иском о признании незаконным отказа в приеме и возмещении морального вреда.