LSN Messenger
Курган, 19.09.2025, 08:50

Банкротство при долгах 1 млн и зарплате 100 тыс. Возможность реструктуризации, риск продажи машины. Жилье не тронут, если единственное.

Вопрос №24753487 из г. Курган
опубликован 19.09.2025, 08:50
Всем добрый день. Нужен совет причем дельный и проверенный! У мужа долг 1 млн +-есть кредиты, кредитки, мфо. В собственности квартира подаренная дедушкой и квартира 1/2 от отца так как прописаны там и по наследству им с братом перешла. Машина 700 к. зп 100 к Возможно ли подать на банкротство с такой зп? Могут вести реструктуризацию и машину на торги, что с жилплощадью? Она тоже на торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, признать банкротом с дохода в 100 тыс могут. 1/2 пойдет в конкурсную массу. На период банкротства, когда будет введена процедура реализации имущества, должник будет получать прожиточный минимум по региону, остальное с дохода в конкурсную массу. Авто тоже часть пойдет в конкурсную массу, если авто приобретено в браке. Если не в браке, то полная стоимость авто.

19.09.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как огня боится мфо, коллекторов если уйти в просрочки , машину тоже не хочет продавать и чтобы на торги забирали .

19.09.2025, 08:52

В целом, еще и за само банкроство заплатит , не менее чем 80 тысяч до 200

19.09.2025, 09:02

С 01.07.2023 ограничения установлены по начислению % на сумму займа и оно кратно 1,3, т.е. взято 10 000,00 руб. и при достижении суммы в 23 000,00 руб. (10 000,00 + (10 000,00 х 1,3)) МФО запрещено начислять % и через иск суд присудит не более этой суммы. В день за пользование займом начислять вправе 0,8 % и пеню в размере 20 % годовых в день.

Как правило долг взыскивают по судебному приказу и если сумма долга соответствует требованиям ФЗ, то можно и не отменять его, а если выше, то отменять однозначно.

По взаимодействию с МФО и коллекторами в помощь ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

19.09.2025, 09:06

Да, ваш муж может подать на банкротство с зарплатой в 100 тыс. рублей и долгом около 1 млн рублей. Однако, учитывая наличие имущества (две квартиры и машина), процедура, скорее всего, будет проходить через реализацию имущества, а не реструктуризацию долга. Машина стоимостью 700 тыс. рублей с высокой вероятностью будет продана. Судьба жилья зависит от его статуса: подаренная квартира может быть защищена, если является единственным жильем, а доля в унаследованной квартире (1/2) с большой вероятностью будет включена в конкурсную массу и продана с торгов.

19.09.2025, 08:58

Доля супружеская или полностью имущество будет реализовано на торгах за исключением недвижимости являющейся единственным жильём у банкрота.

19.09.2025, 08:59

Все что можно продать , продадут, в том числе авто и второе жилье.

19.09.2025, 09:00

Банкротство будет идти около года, с учетом торгов.

100 минус прожиточный минимум...

Он за время банкротства долги заплатит....

19.09.2025, 09:27

Я тоже думаю что проще рассчитаться ,чем влазить в это банкротство.

19.09.2025, 09:35

На банкротств ваш супруг подать может.

Но если вы не хотите реструктуризацию а списание долгов через процедуру реализации, то машина и второе жилье будут проданы.

Если нет иждивенцев, то при заработной плате 100 000 есть вероятность введения процедуры реструктуризация. Возможно такая процедура будет выгодней, нужно просчитывать. И в случае утверждения плана реструктуризации имущество продаваться не будет, а муж должен будет оплачивать долги в течение 5 или 3 лет. Проценты будут начисляться по ключевой ставке на дату введения процедуры банкротства.

В любом случае необходимо провести полный анализ ситуации.

19.09.2025, 09:34

Добрый день!

Да, на банкротство подать возможно!

Ауто будет реализовано, и доля в квартире тоже.

А вот квартира в качестве единственного жилья останется у него в силу ст. 446 ГПК РФ👆

Суд может ввести реструктуризацию долгов👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.09.2025, 10:12

1. Возможно подать на банкротство с такой ЗП. 2. Скорее всего будет ресктруктуризация. Но это зависит от конкретных обстоятельств. Надо обсуждать. В случае процедуры реализации потеряете 1/2 доли в квартире и машину. В целом при этих обстоятельствах нет смысла в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.09.2025, 12:06

В вашем случае имущественные потери будут выше, чем просто погасить задолженность. Не могу в вашей ситуации предлагать вам процедуру банкротства.

В процедуре реструктуризация возможна, если план реструктуризации сможете грамотно составить и получить согласие кредиторов на такой план.

А не сможете, будет реализация имущества. Продадут все, что не является единственным жильем.

19.09.2025, 14:22