LSN Messenger
Сочи, 22.09.2025, 11:29

Обжаловать судебный приказ в установленный срок.

Вопрос №24756214 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2025, 11:29
Подскажите Как действовать в данной ситуации? Вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту В Ставропольском крае, по месту регистрации, я проживаю в Краснодаре. По почте писала, что бы выслали Приказ, не прислали. Судебные приставы возбудили исполнительное производство, средств для взыскания у меня нет, кроме алиментов, уже прошло более трез месяцев, а исполнительное производство не закрывают. Мне лично необходимо заявление подать суд. приставам о закрытии или все же обжаловать суд. приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно отменять судбеный приказ.

22.09.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо срочно заняться отменой судебного приказа. Других вариантов нет. Надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства или по месту вынесения судебного приказа.

22.09.2025, 11:32

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

22.09.2025, 11:33

Да, вам лично, либо через ГАС правосудие

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

22.09.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Вы пропустили сроки для отмены судебного приказа, уже 3 месяца прошло, как узнали о его существовании

22.09.2025, 11:36

Людмила, вам следует отменить судебный приказ. Это можно сделать не получая его. Подавайте в суд заявление о восстановлении срока и возражения.

22.09.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте судебный приказ, восстановив пропущенный срок.

22.09.2025, 11:58

Подавайте заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

22.09.2025, 12:01

нужно отменять судбеный приказ.

22.09.2025, 12:03

Обжалуйте судебный приказ.

22.09.2025, 12:57

Обжаловать судебный приказ в установленный срок

22.09.2025, 19:58