Как составить претензию на возврат денег за пылесос
## Ситуация
Вы передали пылесос продавцу по гарантии для диагностики. Продавец направил его в авторизованный сервисный центр, где провели перепрошивку, после чего гарантия производителя была утрачена (по серийному номеру товар не пробивается). По акту сервисного центра дефект не подтверждён. У вас осталась только гарантия продавца, но вы не можете обратиться в другой сервисный центр производителя.
## Правовое обоснование
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать возврата уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества. При этом бремя доказывания недостатка лежит на продавце в течение гарантийного срока. Продавец обязан провести проверку качества, и если недостаток не подтверждён, это не лишает вас права на повторное обращение. Однако в вашем случае возникла проблема: из-за действий продавца (или его сервисного центра) вы потеряли возможность воспользоваться гарантией производителя.
Если продавец своими действиями лишил вас гарантии производителя, это может расцениваться как нарушение ваших прав. Вы можете требовать возврата денег, ссылаясь на то, что товар утратил гарантийное обеспечение, что существенно влияет на его потребительские свойства.
## Рекомендации по составлению претензии
1. Адресат: продавец (название магазина/ИП).
2. Ваши данные: ФИО, адрес, контактный телефон.
3. Описание обстоятельств: дата покупки, модель, серийный номер, дата обращения по гарантии, факт направления в сервисный центр, результат диагностики (дефект не подтверждён), факт перепрошивки и последующей потери гарантии производителя.
4. Требование: вернуть уплаченную за товар сумму в размере ____ рублей.
5. Правовое обоснование: ссылка на ст. 18, 22 Закона «О защите прав потребителей»; указание, что продавец не обеспечил проведение проверки качества, не уведомил о последствиях перепрошивки, лишил вас гарантии производителя, чем нарушил ваши права.
6. Приложения: копия чека, акт сервисного центра, скриншот о том, что товар не пробивается по серийному номеру у производителя (если есть), копия гарантийного талона.
7. Дата и подпись.
Претензию вручите под отметку или отправьте заказным письмом с уведомлением. Срок рассмотрения – 10 дней. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
## Резюме
Учитывая, что из-за действий продавца вы потеряли гарантию производителя, вы вправе требовать возврата денег за пылесос. Составьте письменную претензию с указанием вышеизложенных фактов. Если продавец не удовлетворит требование, обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Раз гарантия производителя утрачена, действует гарантия продавца — требуйте у него возврат денег.
Напишите письменную претензию: ФИО, контакты, продавец, модель/серийник, дата покупки, описание дефекта, ссылки на акт диагностики (дефект не подтверждён) и на гарантию продавца, требование о возврате по ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Приложите чек и гарантийный талон.
Передайте лично под роспись или заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней (ст.22). При просрочке — 1% от цены товара за каждый день (ст.23).
Если продавец спорит — он обязан оплатить экспертизу; вы вправе присутствовать. Если дефект окажется по вашей вине, расходы взыщут с вас (п.5 ст.18).
При отказе — обращайтесь в суд или в Роспотребнадзор.
Иван, за помощью можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.
В произвольной форме.
Структура:
Кому
От кого
Суть ситуации
Требования
Приложения
Дата
Подпись
Отправляйте ценным письмом с описью вложения.
Составьте претензию к продавцу, ссылаясь на то, что в ходе его гарантийного ремонта (диагностики в авторизованном сервисном центре) был нарушен товарный вид пылесоса и утеряна гарантия производителя. Требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы, так как по сути вы лишились права на гарантийный ремонт товара у производителя. В претензии укажите, что продавец допустил действия, которые привели к нарушению условий использования товара, что является основанием для возврата денег по Закону о защите прав потребителей.
Составьте претензию в двух экземплярах на имя продавца, в которой подробно опишите факт перепрошивки пылесоса авторизованным сервисом, повлекший потерю гарантии производителя, а также укажите на невозможность использования гарантии и необходимость возврата средств, предложив продавцу в десятидневный срок удовлетворить требования в досудебном порядке.
Здравствуйте.
Предъявляете тр бования продавцу о возврате денег. Если товар не бьётся у производителя, он может быть контрафактным.
С уважением.
Для написания претензии необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.
Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.
В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).
Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.
Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.
В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.