LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.09.2025, 17:54

Является ли законным направление заявления о расторжении Соглашения об оказании юридической помощи адвокату не

Вопрос №24762827 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2025, 17:54
Является ли законным направление заявления о расторжении Соглашения об оказании юридической помощи адвокату не по адресу указанного в соглашении, а по адресу указанного в едином реестре адвокатов
Лучший ответ
Рекомендуется

В едином реестре адвокатов от Минюста РФ адресов адвокатов не содержится.

28.09.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

В реестре адвокатов субъекта РФ есть все данные

28.09.2025, 19:26

Александр, обратитесь в Адвокатскую палату субъекта с заявлением (жалобой) на действия (бездействие) адвоката, в чем проблема-то, если адвокат "загреб" денежку и не считает нужным ответить вам.

28.09.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для доказательств пока ещё не получил разрешения к ознакомлению с протоколом и материалами дела,

01.10.2025, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае адвокат частный и не работает юридической организации

28.09.2025, 17:42

Отправитель сам несет риск неполучения адресатом письма, тк это ненадлежащее извещение.

28.09.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все написано, но я направил заявление почтой с уведомлением и сообщил трек номер, но адвокат не реагирует

28.09.2025, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Направил, отказывается получать

28.09.2025, 18:37

Если Вы направили (желательно и по адресу договора и по адресу из реестра), то тот факт, что он не получает - для Вас не имеет значения.

А в чём проблема, у Вас с ним спор?

28.09.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Адвокат даже на судебное заседание не явился, а я живу в другом регионе

28.09.2025, 18:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае я хочу расторгнуть соглашение и вернуть часть денег, но пока он не получит заявление соглашение не расторгнуто

28.09.2025, 18:53

Для того, что бы понять расторгнуто оно или нет нужно видеть само соглашение.

Как правило расторжение не может быть односторонним.

И в любом случае не может быть обусловлено фактом получения уведомления.

Возврат денег тоже не может случится сам по себе.

Мне кажется, что Вы неправильно ведёте спор.

Если адвокат не согласен с вашими претензиями, то Вам придётся идти в суд.

Так просто вопрос не решить.

28.09.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соглашении указано, что днем окончания действия соглашения может являться заявление доверителя о расторжении соглашения, т.е.сам факт заявления уже является прекращением действия соглашения

28.09.2025, 19:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По адресу из реестра я не направлял

28.09.2025, 18:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смысл заявления в том, что судебное заседание перенесли и не исключено, что ещё перенесут, а адвокат имеет право пока не получит заявление участвовать в процессе

28.09.2025, 19:13

Ну уведомите суд о том, что расторгли соглашение.

Суды примут такое уведомление без никаких вопросов.

28.09.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете любым способом, главное, чтоб адвокат получил письмо. Можете даже позвонить и сообщить.

28.09.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сообщал через мессенджер и СМС, адвокат не реагирует

28.09.2025, 18:41

Обращайтесь с иском в суд, если он вам должен вернуть деньги. Вы достаточно мер предприняли.

28.09.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В суд ещё рано, без рассмотрения претензии адвокатом в 30 дневный срок и без обжалования в адвокатской палате

01.10.2025, 10:29

Не рано. Если письмо направлено и вернулось вам за истечением срока хранения, то вправе подать иск. После 30 дней возвращается письмо.

01.10.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соглашении об оказании юридической помощи сторонами согласованы реквизиты, в т.ч. адрес для направления корреспонденции. Значит заявление о его расторжении следовало направлять по согласованному адресу.

28.09.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, такое направление является законным, поскольку единый реестр содержит актуальную информацию о месте нахождения адвоката. Главное, чтобы выбранный способ доставки позволял подтвердить факт получения документа стороной.

28.09.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

это ненадлежащее извещение. все

28.09.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо