Возмещение стоимости обучения по ученическому договору
1. да;2. да , арифметический расчет не обязательно должен быть в содержании ТД и ученического договора
Нельзя решить уволиться по соглашению сторон......
Да могут взыскать, если увольнение будет по собственному желанию. Могут не взыскать, если работодатель напишет, что финансовых претензий к вам не имеет по поводу возврата средств за обучение. Но ему это зачем? Он такого не напишет. Обратитесь письменно с просьбой предоставить вам калькуляцию на обучение.
1. Да, возмещение затрат требуется только при увольнении по собственной инициативе. При увольнении по соглашению сторон возмещения не требуется.
2. Отсутствие конкретной стоимости обучения усложняет расчёт компенсаций. Работодатель обязан документально подтвердить реальные расходы на обучение, иначе взыскать компенсацию затруднительно.