Екатеринбург, 01.10.2025, 16:58

Он хочет забрать метр нашего участка для обслуживания стены своего дома.

Вопрос №24766289 из г. Екатеринбург
опубликован 01.10.2025, 16:58
У соседа стена дома проходит по границе земельного участка. Он хочет забрать метр нашего участка для обслуживания стены своего дома. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно ли это? - Предложите ему отодвинуть дом от границы на 3 метра как этого требует закон.

01.10.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Без соглашения с вами сосед не сможет "забрать" часть вашего земельного участка.

01.10.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день, нужно смотреть документы на землю, если участки ранее учтенные, то требование незаконно, а также смотреть как и когда построился дом.

01.10.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В данной ситуации требования соседа неправомерны по следующим основаниям:

Границы земельного участка установлены в соответствии с:

Земельным кодексом РФ

Федеральным законом «О кадастровой деятельности»

Права собственника защищены законом:

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ)

Самовольное занятие земли запрещено (ст. 7.1 КоАП РФ)

Обслуживание строения не дает права на захват чужой земли:

Собственник обязан обеспечивать содержание своего имущества (ст. 210 ГК РФ)

Проблемы с обслуживанием стены должны решаться путем:

Договоренности с соседом

Переустройства конструкции

Обращения в суд при наличии законных оснований

Возможные действия:

Зафиксировать нарушение границ

Обратиться к кадастровому инженеру для проверки границ

При необходимости защитить свои права в судебном порядке

Важно: передача части вашего участка возможна только при вашем добровольном согласии и через процедуру перераспределения земель.

Если вам потребуется помощь в составлении претензий, исковых заявлений или других документов для защиты ваших прав на земельный участок, обращайтесь в личные сообщения — подготовлю все необходимые правовые документы.

01.10.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Забрать просто так - не может.

Вы можете согласовать наложение сервитута и установить плату за его использование по согласованию между вами, в письменном виде.

Или вы можете отказаться согласовывать мирно и тогда сосед подаст иск в суд, наймет юриста, оплатит госпошлину, суд назначит экспертизу (от 35 тр, а если сложные координаты, то и 80 и 100 тр), суд установит этот сервитут и плату за него. А потом сосед подаст в суд заявление о компенсации судебных расходов с вас, выиграет его и подаст приставам испол лист. А те уже будут взыскивать с вас сумму от 70 до 200 тр примерно.

01.10.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Нет, не может. Его дом стоит незаконно на меже, он должен быть на расстоянии 3 м от межи.

Вы можете продать ему 3 метра своей территории по рыночной цене. Или просто отказать ему.

01.10.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

вы это в частном секторе скажите - особенно где застройка сложилась лет так 50 на местности, а то и 100. А старинная застройка 19 века в центре Севастополя, например, где дома стоят почти впритык.

Продать ему свою территорию она тоже не может - как она тогда свою стену будет обслуживать? Тут только сервитут.

02.10.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нет, неправомерно, но если у вас оформлен участок, то у соседа не получится, либо если есть описание вашей границы в документах на землю. Если же описания нет и доказательства использования вами земли более 15 лет, тогда может так получиться, что у него получится оформить этот метр себе, в любом случае такой спор только в суде можно разрешить.

02.10.2025, 14:36
Оценка автора вопроса: