Возврат товара на "Озон".

Получил брюки джинсовые в отделении Почты России, доставленные из КНР, через таможенную границу РФ. По итогу примерки дома, брюки оказались малы примерно на 3 размера, молния не застёгивается. Написал заявление о возврате, и мне ночью вернули деньги на кредитную карту "Озон". А вот возврат брюк продавец не требует, там был указан пункт приёма мною самим, но при этом продавец на сегодня возврат брюк не требует. Мне брюки не относить в пункт приёма?
Лучший ответ

Разбор ситуации: Вы приобрели брюки из КНР, доставленные через Почту России. После примерки выяснилось, что они малы на 3 размера. Вы подали заявление на возврат и получили полный возврат денег на кредитную карту Озон. Однако продавец не требует возврата товара, и пункт приема возврата указан вами самостоятельно. В такой ситуации действуют нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 26.1 для дистанционной продажи). При возврате товара надлежащего качества (неподходящий размер) потребитель вправе отказаться от товара в течение 7 дней, а продавец обязан вернуть деньги. Если продавец не требует возврата товара, это не означает, что вы можете оставить его себе безвозмездно. Однако, если продавец после получения уведомления о возврате и возврата денег не сообщил о необходимости возврата товара, вы можете считать, что товар возвращать не нужно, но лучше уточнить у продавца. Также учтите, что товар пересекал таможню, и возможны таможенные последствия. Рекомендуем направить продавцу запрос о необходимости возврата через Озон. Если ответа нет в разумный срок, вы можете не возвращать товар, но он остается вашей собственностью. Также сохраняйте доказательства (переписку, скриншоты). В итоге: если продавец не требует возврата, вы можете оставить брюки, но риски возможных претензий лежат на вас. Лучше инициировать возврат самостоятельно, чтобы избежать проблем.

Краткое резюме: При возврате денег за товар ненадлежащего качества продавец вправе потребовать возврат товара. Если он этого не делает, вы вправе оставить товар, но рекомендуется уточнить.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Свяжитесь с продавцом и уточните данную информацию. Бывает не просят вернуть.

Вы с брюками разобраться не можете, а что-то вещаете про школьное образование.

Ответ отключен модератором