Благовещенск, 04.10.2025, 09:15

Брат погиб на СВО,в его контракте указана сестра как ближайший родственник,с женой он разведен,но там есть двое

Вопрос №24769259 из г. Благовещенск
опубликован 04.10.2025, 09:15
Брат погиб на СВО,в его контракте указана сестра как ближайший родственник,с женой он разведен,но там есть двое несовершеннолетних детей. Имеет ли сестра в таком случае право разделить с ними выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

По законодательству РФ, выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО (единовременное пособие, страховые суммы и т.д.) распределяются между членами семьи в порядке, установленном Федеральным законом № 306-ФЗ. К членам семьи относятся супруг(а), дети, родители. Сестра не входит в этот круг. Даже если в контракте брата сестра указана как ближайший родственник, это не меняет законного порядка распределения выплат, так как приоритет имеют несовершеннолетние дети. Таким образом, сестра не имеет права разделить выплаты с детьми. Все выплаты должны быть направлены на детей (в равных долях). Для оформления выплат необходимо обратиться в военкомат по месту жительства погибшего и к нотариусу для подтверждения родства и установления опеки над детьми (если мать лишена прав или умерла). Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для сбора документов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 05:54

Дети в контракте не указаны были

04.10.2025, 09:16

Нет у сестры права на выпалаты и наследство. Все детям

04.10.2025, 09:17

Светлана, не имеет, все выплаты получат его дети

04.10.2025, 09:17

Но военкомат не знает о этих детях,он лишён на них родительских прав и при замене паспорта дети не внесены.

04.10.2025, 09:18

Светлана, Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации".

04.10.2025, 09:21

Это не имеет никакого значения. Если вы утаите сведения о детях, мать взыщет с вас полученные вами деньги. Лишение родительских прав не лишает детей прав на меры господдержки в связи с гибелью родителя, не лишает права наследовать.

04.10.2025, 09:22

Достаточно того, что сестра знает об этих детях. В случае получения выплат она является недобросовестным получателем со всеми вытекающими последствиями

04.10.2025, 09:53

Сестра права на выплаты не имеет. Выплаты положены только детям.

04.10.2025, 09:20

Нет.Выплаты получат только дети

04.10.2025, 09:24

не имеет, все выплаты получат его дети

04.10.2025, 09:44

На выплаты имеют права только малолетние дети и родители в равных долях

04.10.2025, 13:28

у сестры права на выпалаты и наследство. нет

04.10.2025, 19:25