Москва, 06.10.2025, 09:54

Можно ли разьехаться при получении жилья по реновации?

Вопрос №24771022 из г. Москва
опубликован 06.10.2025, 09:54
Прислан первый вариант квартиры переезда по реновации. Квартира в соцнайме. Проживает в трех-комнатной, на такую же и получили смотровой, но хотели бы разьехаться, так как в квартире проживают фактически две семьи. У меня взрослый сын. Возможно ли получить вместо одной трехкомнатной две 2-х и 1-о комнатные)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно если Вы доплатите и договоритесь и в собственность приобретёте

06.10.2025, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В квартире проживают: я со взрослых сыном подростком, брат с семьей с двумя детьми (его жена не прописана) и наша пожилая мать. На очередь по улучшению встать не смогли и ипотеку взять тоже не можем. Возможно ли хотя бы разьехаться?

06.10.2025, 09:29

Обратиться в Департамент городского имущества с заявлением о рассмотрении возможности разделения жилья.

06.10.2025, 09:56

Возможно при согласии ДГИ г. Москвы и тд.. В ином случае придётся смириться или обращаться суд.

06.10.2025, 10:00

Основания для обращения в суд не подскажите?

ст. 89 ЖК гласит о необходимости предоставления равнозначного по площади помещения при выселении из аварийного дома.

06.10.2025, 10:09

Вам обязаны предоставить аналогичную Вашей квартиру, что и было предложено. Вам её надо получить, если нет других препятствий. Потом приватизировать. Потом продать, заплатив налог. Потом купить разные квартиры, которые всех устроят.

06.10.2025, 10:18

Продать и отправиться на улицу в ожидании новой? Идеально.

08.10.2025, 09:07

Если для Вас это идеально и Вы этого хотите, то можете отправиться на улицу в ожидании новой квартиры. Только никто Вам не обязан предоставлять 2-х и 1-но комнатные квартиры вместо одной 3-х комнатной.

08.10.2025, 16:26

Возможно при согласии ДГИ и все

06.10.2025, 18:32