Полиция завела уголовное дело что мошенники украли с карты деньги мои в мае Пока нет ответа надо ли ждать?
Поскольку полиция уже возбудила уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или кражи (ст. 158 УК РФ) с вашей карты, расследование начато. Однако бездействие следователя недопустимо. Вы вправе:
1. Узнать статус дела: обратитесь к следователю или дознавателю с устным или письменным запросом о ходе расследования. Письменный запрос лучше оставить через канцелярию (входящий номер обязателен).
2. Подать жалобу на бездействие: если ответа нет более 10-30 дней, подайте жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру. Жалоба составляется в свободной форме, в ней укажите дату возбуждения дела и отсутствие информации.
3. Ходатайствовать о проведении следственных действий: попросите допросить банк, запросить записи камер, установить IP-адреса транзакций.
4. Заявить гражданский иск: в рамках уголовного дела вы можете признаться гражданским истцом и взыскать ущерб с обвиняемого.
Если прошло более 2 месяцев без результатов, обязательно действуйте – не ждите. Срок предварительного следствия – до 2 месяцев, но может продлеваться. Жалоба ускорит процесс.
Резюме: не ждите пассивно – запросите информацию о деле и при бездействии обжалуйте в прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Ну по всей видимости идут розыскные мероприятия
Возможно, следствие приостановлено в связи с отсутствием подозреваемого.
Здравствуйте!
Ждите. Но крайне маловероятно, что деньги Вам в итоге вернут.
Ваше право поинтересоваться на какой стадии рассмотрения находиться Ваше заявление. Не исключено, что им в полной мере никто не занимается.
Олег, уточняйте в полиции, возможно, уголовное дело приостановлено, в связи с отсутствием подозреваемого.
144-145 УПК РФ если нет процессуального решения или вы с ним не согласны то 123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд
У вас есть выбор....
ознакомьтесь с материалами проверки, оспаривайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела