Исковое о признании права собственности на недвижимость
Пробуйте к описанной вами ситуации добавить в иск - признание права собственности по давности владения (234 ГК РФ).
Основание возникновения права - это участие в кооперативе (в суд укажите, что сведения о последней уплате не сохранились - хотя можно попробовать какие-то архивные данные поискать).
Документы о ликвидации кооператива - надо заявить ходатайство, чтобы суд запросил, а вы можете через выписку егрюл поискать сведения и предоставить эту информации
Ответчиком должен быть нынешний собственник данной недвижимости.
Росреестр - 3 лицо, он не собственник.
Росреестр будет ответчиком только если у вас будет суд о регистрации (!) права собственности, а как я поняла, у вас стоит вопрос о признании права собственности как такового.
Нужно через суд будет запросить выписку егрн, и также запросите - можете вы - кадарстровую информацию.
Иск подается по месту нахождения недвижимости.
Если есть и договоры квитанция об оплате пая где будет видно что уплаченная вся сумма то попробуйте через Росреестр подать документы регистрации права собственности.
Вместе с выпиской из ЕГРЮЛ о ликвидации кооператива.
Если не получится тогда в суд районы по месту нахождения квартиры ответчиком администрация района указывается, Росреестр можете вообще не указывать если надо судов привлечёт его в качестве третьего лица
Договор отсутствует. Есть лишь квитанции и ордер. Размер пая подтвердить без запросов в архив или какие-то неизвестные госорганы не можем. По факту пай был выплачен полностью, но какие-то квитанции могли быть утеряны.
Здравствуйте.
1. Иски о признании права собственности на недвижимое имущество рассматриваются по месту нахождения данного имущества. (ст.30 ГПК РФ).Вы верно определили подсудность.
2. Ответчиком является администрация города Хабаровск.
3. третьем лицом можете указать Управление Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии по Хабаровскому краю
4. Лучше предоставить документы о ликвидации
иск - признание права собственности
Здравствуйте!
Недостаточно информации для корректного ответа на Ваш вопрос без изучения документов, связанных с ликвидацией ЖСК
Ответчиком может быть Росимущество, администрация МСУ и ТСЖ.
Ордер кто выдавал?Ответчиком должно быть лицо поименованное в ордере либо правопреемник этого лица на текущий момент.
После ликвидации ЖСК преемник кто?
На мой взгляд это иск об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно: о выплате пая.
Так как именно справка о выплате пая и является основанием для признания права собственности.
А такой справки у Вас нет, судя по вопросу, и её Вы получить уже не можете.
А для иска о признания собственности -который советуют другие юристы-у Вас недостаточно доказательств, а именно- отсутствует справка от ЖСК [/b]Если бы она была, но Вы не обратились бы за регистрацией, тогда такой иск. А сейчас торопиться не стоит и сначала иск о признании факта, имеющего юридическое значение.
Ещё совет давал юрист признать собственность за давностью владения. Рискованное дело.Не тот путь также.
Но это мой взгляд на варианты разрешения спора в суде.
Вам выбирать способ защиты Ваших прав в итоге.