Киров, 06.10.2025, 14:54

Является ли обязанностью направить письменное возражение по гражданскому делу истцу, если между судами 10 календарных дней

Вопрос №24771432 из г. Киров
опубликован 06.10.2025, 14:54
Является ли обязанностью направить письменное возражение по гражданскому делу истцу, если между судами 10 календарных дней
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, направьте экз. возражения (ст. 149 ГПК РФ) истцу Почтой России

06.10.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не обязанность, а право подавать возражения

06.10.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Подача возражения - это право, а не обязанность участника дела.

06.10.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Это право, необязательно подавать возражение. Можете возражать на суде.

06.10.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Подача возражений это право стороны ответчика. не является обязанностью.

06.10.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Тот кто ставит "дизлайк! не разбирается в юридических вопросах, глупо таким образом вымещать свою некомпетентность на правильных вопросах, при этом сам не отвечает.

07.10.2025, 17:12

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если ответчик не согласен с исковыми требованиями истца полностью или частично, то он вправе с учетом статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ подготовить в суд сам или с помощью юриста обоснованные письменные возражения на исковые требования истца с приложением нужных доказательств, которые могут подтвердить его доводы в письменном возражении на исковые требования.

Во-вторых, исходя из положений статей 57, 71, 149 ГПК РФ, ответчик обязан или выслать в адрес истца копию своего возражения на иск с прилагаемыми доказательствами, которые у истца отсутствуют, или в судебном заседании передать истцу или его представителю свои письменные возражения на исковые требования истца.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24771432 будет для Вас полезным.

06.10.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Можно в суде отдать

06.10.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

право подавать возражения

06.10.2025, 17:45
Оценка автора вопроса: