LSN Messenger
Екатеринбург, 07.10.2025, 16:10

Процесс банкротства и ипотека

Вопрос №24772819 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2025, 16:10
Добрый день! У меня идёт процедура банкротства. Я повторно вышла замуж, находясь в стадии банкротства, которое идёт до сих пор. Сумма меньше 800000. Муж хочет оформить ипотеку и стать единственным собственником на данном этапе. Квартиру же не выставят на торги? Очень много статей, что если это единственное жилое и сумма не высокая, не 2000000, например, на торги никто не выставит квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Я на месте супруга подождал бы завершения банкротства, а потом взял ипотеку.

Ипотека будет считаться как совместно нажитое имущество в браке👆

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

09.10.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Захотят выставят

07.10.2025, 16:17

Квартиру на торги не выставят. Даже при самом худшем развитии событий можно заключить мировое соглашение .

Федеральный закон от 08.08.2024 N 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Предусмотрены особенности заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения устанавливает:

Со дня утверждения мирового соглашения арбитражным судом наступают в том числе следующие последствия: на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, не обращается взыскание в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве; требования кредитора, обеспеченные ипотекой, и ипотека не прекращаются; требования кредитора, обеспеченные ипотекой, исключаются из реестра требований кредиторов и не подлежат удовлетворению в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

07.10.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Эти требования распространяются если проходит процедуру банкротства именно должник, у которого в собственности единственное жилье (ипотека). Называется локальный план реструктуризации, он заключается между должником по ипотеке и банком.

07.10.2025, 16:26

Здравствуйте, это может считаться совместно нажитым имуществом. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому лучше дождаться окончания Вашей процедуры банкротства.

07.10.2025, 16:19

Вы все эти вопросы обсуждайте с юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.10.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

В банк вы должны предоставить сведения, что вы признаны банкротом и вряд ли мужу дадут ипотеку.

Завершите процедуру реализации имущества и можете решать вопросы по ипотеке.

А вы возможно могли и внесудебно банкротится, не отработали вопрос этот, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ?

07.10.2025, 17:08
Оценка автора вопроса: