Исковое заявление о признании права собственности на наследство
В вашей ситуации исковое заявление должно быть направлено на установление факта принятия наследства и признание права собственности на квартиру за вами и вашими детьми, а также на оспаривание прав бывшей жены и приёмной дочери наследодателя.
1. Стороны: Истцы — вы и ваши дети (наследники первой очереди, если вы не состояли в браке с наследодателем на момент смерти, но ваши дети являются наследниками). Ответчики — бывшая жена (если она не лишена наследства завещанием) и приёмная дочь (если она не имеет права на обязательную долю).
2. Предмет иска: Признать за вами и детьми право собственности на квартиру в порядке наследования по закону; признать недействительными возможные свидетельства о праве на наследство, выданные ответчикам; устранить препятствия в пользовании квартирой.
3. Обоснование: Вы с детьми проживаете в квартире, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Сообщите суду, что вы оплачиваете коммунальные услуги, производите ремонт и т.д. Бывшая жена не является наследником, если брак расторгнут до смерти наследодателя (если только она не нетрудоспособный иждивенец). Приёмная дочь наследует только при условии усыновления (удочерения) в установленном порядке – проверьте, было ли это оформлено.
4. Доказательства: Свидетельство о смерти наследодателя; документы о родстве (ваши и детей); документы о расторжении брака с бывшей женой; справка о регистрации в квартире; квитанции об оплате ЖКХ; фотографии вашего проживания; показания свидетелей. Если есть завещание, приложите его копию.
5. Правовая позиция: Укажите, что вы и дети фактически приняли наследство, а ответчики не имеют права на квартиру. Ссылайтесь на ст. 1112,
6. Резюме: Исковое заявление должно быть мотивированным, с четким указанием обстоятельств и норм права. Рекомендую обратиться к адвокату для составления документа с учетом всех нюансов.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Исковое заявление о разделе наследственного имущества.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Мои дети вступили в наследство.
Ответ отключен модератором
о разделе наследственного имущества, главное понять кто наследодатель и кто собственник на момент открытия наследства, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения для уточнения и составления искового заявления
Должно соответствовать статьям 131 и 132 ГПК РФ.
Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Здравствуйте! Для защиты Ваших прав необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования. Образец можете поискать в интернете, либо попросить любого юриста вам помочь его составить.