Незаконное уклонение продавца от возврата задатка из-за отказа от серой схемы

Продавец вышел на связь после того как скрывался и не отвечал на звонки по преддоговору купли/продажи квартиры. Сначала хотел вернуть задаток, а потом стал игнорить. Суть истории такова, что мы выступили за чистый договор, а как оказалось продавцу нужен только серый. Теперь продавец как мы догадались нашел нового покупателя, стоимость больше за квартиру и вышел на связь, закинул удочку, что не отказывается от сделки и только на его условиях серости иначе вы сами отказались. Понятно, что в наших интересах вернуть свои деньги задатка Но как лучше здесь поступить?
Лучший ответ

У Вас на руках договор, необходимо исходить из его условий, ст.420 ГК (касается это обеих сторон), не исполняется договор - иск в суд (по правилам ст.131 ГПК).

Здравствуйте!

У Вас в договоре написаны условия при которых будет заключен основной договор, а также дата к которой основной договор должен быть заключен.

Если условия наступят к указанной дате, а продавец откажется от подписания основного договора, вы можете подать иск в суд и требовать возврат задатка.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Лучше всего, и наиболее законно и правильно, обратить в суд о возврате задатка. Судья в любом случае разберется, кто прав или виноват.

В суд обращайтесь

Изучить договор предварительный. ПОтом действовать.