Калуга, 31.10.2023, 14:30

Документы и размер возврата задатка при отказе продавца от продажи недвижимости.

Вопрос №20866133 из г. Орёл
опубликован 31.10.2023, 14:30
Какие документы потребовать с продавца и риэлтора, если продавец отказался от продажи недвижимости, и возвращает задаток покупателю? И задаток возвращается в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вам требовать документы? В такой ситуации нужно обращаться в суд, если речь идет об истребоовании задатка.

31.10.2023, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Задаток возвращается в двойном размере. Вы составляли договор о задатке?

С, уважением

31.10.2023, 14:31

В соглашении о задаткн не указан размер возврата задатка, а вот в расписке о получении задатка, указано, что задаток возвращается в двойном размере. Как правильно?

31.10.2023, 14:46

Всё правильно указано в расписке, поэтому нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

31.10.2023, 14:49

По закону, если покупатель нарушит условия договора, то он теряет задаток. В этом случае деньги останутся у продавца. Если продавец не выйдет на сделку, то ему придется вернуть покупателю задаток в двойном размере. Например, если он принял от покупателя задаток в 50 000 Р, то отдать придется 100 000 Р. ст. 381 ГК РФ. Еще при задатке придется возместить убытки второй стороны.

31.10.2023, 15:03

Добрый день.

Если было составлено соглашение о задатке, значит, должны вернуть в двойном размере.

Но, как показывает практика, добровольно это происходит крайне не часто.

31.10.2023, 14:49

В случаи отказа от добровольного исполнения обязательств, необходимо обращаться с данным требованием в суд по месту регистрации ответчика.

31.10.2023, 16:20