LSN Messenger
Рязань, 08.10.2025, 01:25

Мошенничество или самоуправство риэлторов, блокирующих связь с продавцом комнаты в коммуналке.

Вопрос №24773326 из г. Рязань
опубликован 08.10.2025, 01:25
Риэлтор от покупателя предложил написать отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире (бывшее общежитие) без ознакомления с условиями сделки. После тяжёлых переговоров согласился предоставить уведомление. В уведомлении указана сумма и кадастровый номер комнаты, а также адрес продавца в другом городе. Другой информации нет. После отправки письма с требованием осмотра и ознакомления со всеми документами, на указанный в уведомлении адрес позвонил представитель продавца. Представившись юристом провел переговоры и согласовал дату осмотра. В подтверждение разговора отправил со своего ватсапа и личного емэйла письмо от продавца. Подписи в первом и этом уведомлении кардинально отличались. На вопрос о своих полномочиях сообщил, что он просто разговаривает чтобы убедиться в получении мной уведомления. Контакты чтобы отправить подтверждение о получении продавцу не предоставляет. Возможности выйти на продавца и узнать о его намерениях, стоимости, дееспособности нет. Выходит или покупать кота в мешке, что глупо или отказаться от своего права преимущественной покупки, как хотел риэлтор покупателя со стороны. Есть подозрение в недобросовестности и связи риэлтора и юриста, возможно завышение реальной цены на комнату, без ведома продавца. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сказали, что "В уведомлении указана сумма и кадастровый номер комнаты, а также адрес продавца в другом городе".

ПРодавец указывает сумму и что продает. Этого достаточно для выполнения требования ст.250 ГКРФ

www.9111.ru

Как поступить: выразить согласие о покупке.

08.10.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Выразить согласие человеку без полномочий? Без осмотра? Без ознакомления с документами? Без контакта с продавцом? Подписи в уведомлениях разные, кто подписывал не известно. Вы серьёзно?

08.10.2025, 12:14

Собственнику разумеется.

Без осмотра? Без ознакомления с документами? Без контакта с продавцом?

ст.250 ГК РФ не указано, что Вас должны ознакомить с документами , дать осмотреть комнату в дату отправки согласия.

Всё это перед сделкой, в момент ознакомления с договором купли-продажи, сличения документов с договором и т.п.

08.10.2025, 12:51

Для Вас стараемся, отвечаем на Ваши вопросы, чтобы Вам был ответ, пояснения, разъяснения и за это получаем минусы..

Странное отношение к отвечающим...

08.10.2025, 12:52

Достоверных контактов продавца нет!!! Давать согласие не имея возможности проверить комнату и продавца, не зная условий сделки. Особенно видя и осознавая махинации "представителей без доверенности". Это за гранью осмотрительности. Может поэтому и минус, но без обид, это моя субъективная оценка, возможно вы правы и всегда так поступаете/советуете и всё получается без проблем.

08.10.2025, 13:01

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий!!!, на которых продает ее.

08.10.2025, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Риэлтор от покупателя/продавца - никто для второй стороны сделки. И риэлтор - не исполняет функции юриста (это разные профессии).

В данной ситуации - лица сами идут на заведомый обман, слушая неизвестного человека со стороны, да еще без доверенности, ст.185 ГК.

Недобросовестность здесь усматривается только со стороны лиц, которые не проверяют чистоту сделки и верят "риэлтору-юристу".

В этой ситуации желательно нанять юриста для сопровождения сделки, если Вы так легко поддаетесь давлению и действуете не в свою пользу.

08.10.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ 👍, вместо совета, как поступить , не разобравшись обвинить спрашивающего.

08.10.2025, 01:42

1. Обвинений не было.

2. Заявление в полицию не поможет. Будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Взаимности.

08.10.2025, 02:13

На руках есть записи разговора с утверждением что он юрист представляет продавца, уведомления с разными подписями, переписка по ватсап, в которой "представитель" сначала сообщил что он сам отправил уведомление по электронной почте. Потом написал что продавец сам отправил письмо (с почты представителя!) и сам себя предоставляет. Игнорирует запросы прямых контактов продавца. После уведомления о мошеннических действиях, стер сообщение в ватсап (есть скрины до и после), т.е испугался стал уничтожать доказательства. На лицо всё признаки и доказательства попытки мошенничества в крупном размере.

08.10.2025, 09:26

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

08.10.2025, 01:34
Оценка автора вопроса:

В Вашей ситуации лучше подайть заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника. Это может сделать сам собственник или его законный представитель.

Тогда, при поступлении докуентов в Росреестр Вы будете вправе ознакомиться со всеми документами и выразить свое свое мнение относительно юридической "чистоты" сделки. Но, если Вы сами заинтересованы в продаже своей комнаты, Вам, разумеется, лучше всего обратить к юристу (не риэлтору), либо к нотариусу.

08.10.2025, 08:13

Мы не продаем. Мы хотим купить, воспользоваться преимущественым правом покупки. При отсутствии полномочий представителя продавца, а также контактов с самим продавцом, возникают риски как в завышении цены со стороны риэлтора, без ведома продавца, так и в достоверности документов, дееспособности продавца. Мы вынуждены либо отказаться, либо потерять деньги купив кота в мешке. Ситуация требует законного разрешения, с учётом наших интересов по приобретения комнаты в коммуналке

08.10.2025, 09:16

Не совсем понятно, почему кота в мешке, если Вы собственник соседней комнаты, знаете дом, условия и т.п.

08.10.2025, 10:02

Это комната в бывшем общежитии (длинный коридор и много изолированных комнат), не известно какая это комната, в каком состоянии, жив ли продавец и дееспособен ли он (это бабушка), сумма продажи вызывает сомнения, так как блокируют контакт с продавцом. Всё это огромные риски потерять комнату и деньги, если сделка будет оспорена.

08.10.2025, 12:10