Правомочность угрозы о ложном вызове при отказе подписывать протокол
КОАП РФ Ложный вызов -
Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -
Заведомость ложного вызова означает, что фактов, событий нарушения не имело место.
А потому не подписание протокола не означает, что вызов был ложным
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отказ в подписании протокола не является ложным вызовом.
Действия сотрудника МВД могут быть неправомерными, так как в российском законодательстве есть нормы, регулирующие ответственность за ложный вызов полиции.
Давление от сотрудника МВД - неправомочны.
А был ли вызов ложным на самом деле - зависит от конкретики.
Ответ отключен модератором
Действия сотрудника МВД неправомерны, так как по законодательству Российской Федерации сотрудник полиции не может применять угрозы, чтобы заставить граждан подписать протокол об административном правонарушении
Ваше поведение ПОСЛЕ вызова вообще никак не влияет на квалификацию действий при осуществлении вызова.
Помимо ложного вызова могут вменить ст. 306 УК РФ (при наличии оснований).
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.