LSN Messenger
Белебей, 14.10.2025, 09:09

Возмещение судебных расходов по делу об алиментах

Вопрос №24779994 из г. Уфа
опубликован 14.10.2025, 09:09
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подали на возмещение расходов. А ранее состоялись суды по алиментам, где: - 1 ю инстанцию проиграли - апелягу выиграли - кассация-тоже без изменений. Правильно как подать - к уже имеющемуся заявлению о возмещении 1,2 судов + мои по кассации доп траты? Я изначально не знала, что туда ответчик тоже будут подавать в последний день, поэтому пришлось как акт уже, отдельно, к договору. Уже по касачке. Как уточнённое подать-прям на заседании можно? 2) надо ли писать 3 й стороне дела (у нее первые алименты) и органы опеки уведомить? Или это ДР статья расходов и им все равно в принципе? Судья настаивает на чеках - об отправке и им уведомления, но это ж расходы между ответчиком и истцом, зачем третья сторона и опека? Спасибо и хороших всем дел и клиентов!
Лучший ответ
Рекомендуется

Аля, если решения вынесены в вашу пользу, вы имеете право потребовать возмещения судебных расходов в первой, апелляционной и кассационной инстанции

14.10.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо, это поняла.

Интересует - что первую проиграла, но апелляция отменила же.

И я подала на возмещение за обе.

Правильно?

2) та сторона подала кассацию,но ее я снова выиграла.

Ранее не подавала.

Теперь на заседание уточнённое принела, достаточно ли этого ?

Судья принял.

Боюсь, вдруг потеряет после заседания....

Потому что суд перенесли на ТРИ недели - ТК они забыли поднять дело из архива...вот думаю, вдруг и это потеряется ..если некуда вложить (((

Какой-то суд не компетентный,ей богу.

14.10.2025, 09:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

если это не предусмотрено законом.

Это не предусмотрено законом. Почему "если"?

14.10.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Имеете право потребовать возмещения судебных расходов в первой, апелляционной и кассационной инстанции, если решения вынесены в вашу пользу.

14.10.2025, 09:11