Пользователь 9111.ru

Блокировка по 115 ФЗ

Добрый день. Сам юрист, поэтому нужна скорей не консультация а платная помощь. Фабула. 15.07.24 МТС банк заблокировал карты физлица по 115 фз. Причин не сообщил. Заявления объяснения взаимодействие - все до лампочки. На карте заморожено 90 к. Решил не траить время с финансовым уполномоченм и ЦБРФ (опыт переписки был - бесполезно). Сразу подал в суд по месту прописки (обязательную досудебку обошел добавив неимущественные требования и требования компенсации морального вреда). Исковые требования: признать блокировку незаконной, вернуть доступ в личный кабинет, взыскать сумму 90 к, моральный вред, траты на выезд в отделение (живу в крыму), проценты за удержание = ставка ЦБ и судебный штраф 50% цены иска. Решением суда 1 инстанции иск удовлетворили частично, вернули 90 к, все остальное отклонили (мол банк имел право блокировать поэтому кроме своих денег ничего не получишь). Подал апелляцию и я и банк. (я на отказ разблокировки и взыскание расходов и штрафа, банк - на то что 90 к в принципе вернули мол отменить и отказать) Апелляция получилась занятная. Судья попалась дотошная, привлекал росфинмониторинг, и на этом осовании перевела рассмотрение по правилам 1 инстанции. В итоге решение отменили, банку отказали, а мне удовлетворили почти все. Собственно такой вопрос: Банк подаст касацию 100% (четверртый касационный суд) Есть кто живет поблизости и кто сможет выйти в заседание чтобы отмахаться и там? И за сколько денег. Всем спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый коллега. Поздравляю с успехом в апелляции! Банк действительно, скорее всего, подаст кассационную жалобу. Для защиты в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции (расположен в Краснодаре) вам потребуется представитель, имеющий опыт в аналогичных спорах. Рекомендую следующее:

1. Поиск представителя: обратитесь к коллегам в Краснодарском крае или через юридические сообщества. Можно также воспользоваться платформами для поиска юристов (например, Правовед.ru, ЯПлатежу.рф и др.) с указанием конкретного суда и категории дела.

2. Ожидаемая стоимость: обычно за представительство в кассации (участие в одном заседании) гонорар варьируется от 15 000 до 50 000 руб. в зависимости от сложности и репутации юриста. Возможна оплата за результат или фиксированная сумма.

3. Документы для представителя: подготовьте копии всех судебных актов (решение первой инстанции, апелляционное определение), искового заявления, жалоб банка и ваших возражений. Также потребуется доверенность на представление интересов.

4. Аргументы в кассации: ваша позиция должна основываться на том, что суд апелляционной инстанции правильно применил нормы материального и процессуального права. Банк, скорее всего, будет оспаривать нарушение правил подсудности или неправильное применение ст. 845-859 ГК РФ и 115-ФЗ. Важно заранее подготовить письменные возражения на кассационную жалобу.

5. Альтернатива: если не найдете представителя, можно участвовать в заседании онлайн (суды предоставляют такую возможность), но это менее эффективно.

Краткое резюме: вам нужен опытный юрист в Краснодаре для защиты в кассации. Ориентировочная стоимость – 20 000-30 000 руб. за одно заседание. Рекомендую искать через сарафанное радио или профессиональные форумы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Воспользуйтесь каталогом сайта. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Добрый день.

Интересное получилось дело, те банк неправ, да еще и отбрыкивается?

Можно участвовать по ВКС, есть опыт с 4 Кас, но заранее нужно подавать ходатайство, прямо сразу как они подадут кас жалобу, и до назначения заседания - чтобы заседание назначили на тот день, когда в наших судах по графику возможно проведение ВКС. Иначе придется туда лично ехать.

Почему не называете какой именно банк?