Пользователь 9111.ru

Защита прав потребителей

Конфликт с бюро переводом. Предоставили некачественный перевод. Ошибки в каждом предложении. И это не преувеличение. На контакт не идут, не дают контакты руководителя. Менеджер хам, изложить суть проблемы не дал, у него мало времени, и возражения клиента его не волнуют. А менеджер в чате заблокировала. Можно ли написать заявление в Роспотребнадзор и полицию, чтобы провели проверку? И можно ли подать на них заявление в суд, если я живу у другом городе? Как это будет происходить? Просто в исходе дела я уверена.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

------

Обращение в Роспотребнадзор является правомерным. Данный орган уполномочен проводить проверки соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей. Факт оказания услуги ненадлежащего качества и неисполнения законного требования о предоставлении информации о руководителе свидетельствует о возможном нарушении Ваших прав. Обращение можно подать через официальный сайт Роспотребнадзора.

Обращение в полицию в данном случае не является эффективным, поскольку сложившиеся правоотношения носят гражданско-правовой характер, а не уголовно-наказуемый. Оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается.

Подача искового заявления в суд — основной способ защиты Ваших прав. Вам следует подготовить иск о защите прав потребителей. В иске можно требовать расторжения договора и взыскания уплаченной суммы, взыскания неустойки за просрочку исполнения требования, штрафа за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке, а также компенсации морального вреда.

Проживание в другом городе не препятствует обращению в суд. В соответствии с частью 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора. Таким образом, Вы вправе выбрать суд по своему месту жительства, что исключает необходимость поездок в город нахождения бюро переводов.

К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся доказательства: договор, переписку, акт о недостатках перевода, квитанцию об оплате.

С уважением, Д.А.Разина

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте!

Вы можете написать в Роспотребнадзор, полицию. И должны провести проверку.

Также напишите претензию на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей.

И при отказе вернуть деньги подайте иск в суд .В суде придется доказывать нарушения Ваших прав.В том числе с помощью экспертизы. Через суд можно потребовать компенсацию морального вреда

Направляйте в бюро переводов письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Также подайте жалобу в Роспотребнадзор. Бюро привлекут к административной ответственности по ст 14.4 КоАП РФ.

В Роспотребнадзор - можете. В полицию - нет смысла, здесь чисто гражданско-правовые отношения, работа выполнена, при выявлении претензий к качеству - в суд, а криминала не усматривается, поэтому писать в полицию - напрасная трата времени. В суд - да, иск о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, пеней, штрафа и компенсации морального вреда. По поводу "живу в другом городе" - не проблема, ибо иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (часть 7 статьи 29 ГПК РФ), так что - можете подавать в суд и по месту Вашего жительства. Такие дела.

Не теряйте времени на роспотребнадзор.

Направьте им письменную претензию, по качеству услуг. Требуйте либо уменьшение суммы либо бесплатное исправление.

Откажут идите в суд (ст.29 Закон о защите прав потребителей)

Здравствуйте Виктория

В суд можно подать после отказа в требованиях вам , которое можно подтвердить только письменно

Если вы уже письменно обращались с претензией в бюро переводов в которой указали на все обстоятельства по которым выставили требования и ваша претензия осталась без удовлетворения,то тогда можно направить жалобу в Роспотребнадзор с прилржением копии претензии с обоснованием на незаконность действий БП

Так как согласно ст.29

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей" Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Либо отказаться от услуги и вернуть деньги

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

В дополнение к ответу вышке Виктория

Решать проблему полиция не будет, так как это гражданско правовой спор и направит в суд - не теряйте времени

Бюро переводов поступило недобросовестно конечно, с учетом того, что не переделали работу на что вы как заказчик могли рассчитывать в порядке ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

___

Для того , чтобы наказать Исполнителя услуги требуется выполнить ряд действий :

1.Это подготовить письменную претензию к Исполнителю услуги в которой описать в чем допущено нарушение и как это нарушение устранить с отражением нового срока для исправления недостатков. Добавить , что если в претензии будет отказано, то вы вынуждены будете обратиться в суд с иском " о взыскании денег, штрафа в размере 50 % от стоимости услуги, понесенные убытки и расходы в том числе судебные " со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Направить претензию на юридический адрес Исполнителя услуги ценным письмом с описью вложения , чтобы у вас остался на руках документ в подтверждении совершения действий по досудебному урегулированию спора

2. Если Если по истечении 10 дней после получения адресата претензии вы не получите ответ или получите отказ, то можно тогда подготовить иск в суд в котором изложить все обстоятельства на которых вы основывайте ваши требования

В подготовке иска можно выбрать юриста и обсудить

При этом , на текущий день есть возможность принимать ОНЛАЙН участие в суде череЗ ВКС или нанять юриста ( на ваше усмотрение)

Смотрите, если услуга была оказана некачественно, направьте сперва претензию в бюро.

В Роспотребнадзор подать жалобу можете, но потеряете время на отписку, типа решайте вопрос в судебном порядке.

Полиция здесь вообще не при чем.

Ответ на претензию в течение 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).

Далее с иском в районный суд по месту своего проживания.

Госпошлину платить не нужно.

Иск можно подать лично или по почте (заказное письмо).

Можно взыскать деньги за услугу, неустойку, штраф 50%, моральный вред и судебные издержки.

- см. ст. 13, 15, 17, 29 ЗЗПП, ст. 154, 151, 395, 450-453, 782, 1099 ГК РФ, ст. 29, 131-132 ГПК РФ

Ответ отключен модератором