LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 19.10.2025, 13:50

По правам в суд пустят?

Вопрос №24785840 из г. Иркутск
опубликован 19.10.2025, 13:50
По правам в суд пустят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1.2 Типовых правил пребывания посетителей в судах, утверждённых Постановлением Совета судей Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. № 32, водительское удостоверение является одним из документов, дающих право на проход в здания судов

19.10.2025, 14:00

возможно

19.10.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Проход в здание (помещение) суда осуществляется по следующим документам:

паспорт гражданина Российской Федерации;

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма N 2);

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации;

служебный паспорт гражданина Российской Федерации;

удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации или военный билет;

удостоверение личности моряка;

свидетельство о рождении (для граждан Российской Федерации до 14 лет);

водительское удостоверение;

служебное удостоверение;

удостоверение адвоката;

иной документ, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации;

паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

документ, выданный иностранным государством и признаваемый Российской Федерацией в соответствии с международным договором в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, или иной документ, предусмотренный федеральным законом или признаваемый Российской Федерацией в соответствии с международным договором в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства.

Проход в здание (помещение) суда не может ставиться в зависимость от предъявления каких-либо иных документов, в том числе обосновывающих необходимость посещения суда, помимо указанных в настоящем пункте.

19.10.2025, 14:04

водительское удостоверение не является документом удостоверяющим личность.

Исходя из этого ответ отрицательный

19.10.2025, 14:25

Ответ неправильный. См. п. 1.2 Типовых правил пребывания посетителей в судах, утверждённых Постановлением Совета судей РФ от 07.12.2023 № 32

19.10.2025, 14:30

Вот опять догма! Юрист юристу рознь! 😊👍

19.10.2025, 14:36

Водительские права не являются документом, удостоверяющим личность, поэтому они не могут служить основанием для допуска в суд.

19.10.2025, 14:33

Странно. Сколько раз наблюдала, что не только в здание суда - но и на судебное заседание по водительским удостоверениям участников допускали... ...

19.10.2025, 14:39