Москва, 20.10.2025, 01:27

Наличие иска к продавцу квартиры со стороны соседа - как обезопасить сделку?

Вопрос №24786417 из г. Москва
опубликован 20.10.2025, 01:27
Перед покупкой квартиры продавец сказал, что на него подал в суд сосед за затопление его помещение продавцом. Иск на 800 тысяч рублей. Как обезопасить себя при покупке данной квартиры, что прописать в договоре и нужен ли для этого случая отдельный визит к нотариусу, например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

в данном случае ответственность за ущерб, причиненный заливом, несет продавец квартиры (собственник на момент причинения ущерба).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
(статья 1064 Гражданского кодекса)

Вас обезопасит выписка из реестра недвижимости, в которой будет указана дата возникновения права собственности на жилое помещение. И этого достаточно

А обезопасить себя надо от задолженности по кап.ремонту, поскольку она переходит на нового собственника (покупателя):

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
(статья 158 Жилищного кодекса)

20.10.2025, 01:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не нужно особого, главное указать, что нет у продавца никаких долговых обязательств, проверьте ещё в базе ФССП. Отвечает виновник за залив, вы к этому не имеете никакого отношения. Тем более, если он официально трудоустроен, то нечего переживать.

20.10.2025, 01:33

Здравствуйте. Правовое сопровождение закажите.

20.10.2025, 07:02

Вы не отвечаете по его долгам.

Обычный договор купли-продажи по реальной цене.

20.10.2025, 09:04

Иск исключительно к Продавцу во время его владения.

20.10.2025, 09:28

Правовое сопровождение закажите. и все

20.10.2025, 23:16

ответственность за ущерб, причиненный заливом, несет продавец квартиры

20.10.2025, 23:17