Наличие иска к продавцу квартиры со стороны соседа - как обезопасить сделку?
Елена,
в данном случае ответственность за ущерб, причиненный заливом, несет продавец квартиры (собственник на момент причинения ущерба).
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.(статья 1064 Гражданского кодекса)
Вас обезопасит выписка из реестра недвижимости, в которой будет указана дата возникновения права собственности на жилое помещение. И этого достаточно
А обезопасить себя надо от задолженности по кап.ремонту, поскольку она переходит на нового собственника (покупателя):
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт(статья 158 Жилищного кодекса)
Ничего не нужно особого, главное указать, что нет у продавца никаких долговых обязательств, проверьте ещё в базе ФССП. Отвечает виновник за залив, вы к этому не имеете никакого отношения. Тем более, если он официально трудоустроен, то нечего переживать.
Здравствуйте. Правовое сопровождение закажите.
Вы не отвечаете по его долгам.
Обычный договор купли-продажи по реальной цене.
Иск исключительно к Продавцу во время его владения.
Правовое сопровождение закажите. и все
ответственность за ущерб, причиненный заливом, несет продавец квартиры